Российские города ранжировали по устойчивому развитию



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Аналитики рейтингового агентства «Эксперт» опубликовали исследование, в котором дали ESG-оценку российским городам на фоне изменившихся в 2022 г. макроэкономических и геополитических условий. Три буквы ESG отражают то, как эффективно город движется к достижению целей устойчивого развития.

Социальный компонент ESG-повестки направлен на человека, на его личную безопасность, улучшение качества жизни. Под воздействием различных факторов задачи и их решения в социальной сфере трансформируются, и в какой-то степени их становится больше. Для того, чтобы город был удобным и комфортным для жизни, необходим системный подход. Во всяком случае, при выборе места жительства наряду с наличием стабильной работы и конкурентной зарплаты для людей на первом месте стоят вопросы качества здравоохранения, образования, комфортности городской среды, экологической ситуации в городе.

Анализ социальной составляющей ESG-повестки показал сохраняющуюся неравномерность пространственного распределения по территории страны городов-лидеров. В ТОП-10 не вошел ни один город из Приволжского и Центрального федеральных округов. Но наибольшее количество городов в десятке лидеров – из Дальневосточного федерального округа (Анадырь, Южно-Сахалинск, Магадан, Петропавловск-Камчатский).

Города с сильными позициями в социальном блоке характеризуются высоким уровнем пенсий, обеспеченности детей дошкольного возраста местами в детсадах и коэффициентом охвата детей дошкольным образованием. В половине данных городов высокий уровень среднемесячной заработной платы работников организаций к величине прожиточного минимума, высокие показатели по количеству спортивных сооружений, численности врачей. Ну, а в отстающих городах половина всех показателей находится на низком уровне.
Российские города ранжировали по устойчивому развитию



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки