Поддержка СВО и усиление патриотического воспитания станут одними из основных тем ВЭФ-2023



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Подготовку к проведению VIII Восточного экономического форума обсудили на заседании совета округа, прошедшего под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. В заседании совета округа в режиме видеоконференцсвязи принял участие губернатор Магаданской области Сергей Носов.

«У нас впереди VIII Восточный экономический форум. В этом году Форум пройдёт под лозунгом «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию». Это знаковое для Дальнего Востока мероприятие, подготовку к которому необходимо начинать уже сейчас. Традиционно будем предпринимать все усилия, чтобы Восточный экономический форум отвечал на самые важные вопросы развития Дальнего Востока и всей нашей страны. Вопросов таких много. За последний год сильно изменились логистика, транспортные потоки, стала другой конструкция международного сотрудничества. Есть и другие вопросы, на которые надо обратить внимание, – например, развитие системы платежей», – отметил Юрий Трутнев.

Повестка Форума будет сфокусирована на вызовах нового времени. Среди ключевых вопросов – сотрудничество с дружественными странами, вывоз российской продукции на дружественные рынки, интеграция платежных инфраструктур, конкуренция за инвестиции и человеческий капитал, технологическое развитие и его угрозы, ход работы по обновлению дальневосточных городов и улучшению качества жизни людей.

ВЭФ – президентский форум. Прошло десять лет с момента, когда Президент определил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом. Тогда же была создана уникальная система государственного управления ускоренным развитием. «Основная задача Форума – обосновать, представить и получить по итогам форума решения Президента, которые дадут дальнейший импульс ускоренному развитию макрорегиона», – заметил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Особое внимание планируется уделить теме патриотизма как основы и фундамента суверенитета и поддержке Специальной военной операции. «Поддержка Специальной военной операции – самое важное, что мы должны сейчас сделать. Говорить только о том, как регионы будут экономически бурно развиваться, в том время, пока у нас ребята воюют, – не совсем корректно. В первую очередь мы должны победить», – подчеркнул Юрий Трутнев.

В рамках нулевого дня предложено провести форум «Дальний – Донбассу: общая история, общее будущее, общая Победа!». На него будут приглашены руководители новых регионов, участники СВО, дальневосточники, работающие на оборонных предприятиях, волонтёры и все, кто неравнодушен к судьбе России, тех, кто деятельно приближает Победу нашей страны.

«Мы будем создавать территорию опережающего развития «Патриотическая». И название у неё неслучайно. В слове «патриотизм» во многом зашита частичка будущего нашей страны. Почем-то мы эту тему забыли. Я жил в Советском союзе, в котором слово «патриотизм» впитывалось с молоком. Любить Родину было чем-то самим собой разумеющимся. Сейчас почему-то это стали забывать и забывать напрасно. Если нет поддержки страны, нет её суверенного развития, то все люди становятся немножко рабами. Я лично не готов», – заявил вице-премьер.

Магаданская область продолжает поддерживать участников СВО и Донбасс. Волонтеры направляют помощь – одежду, продукты питания, средства защиты и многое другое. В столице Колымы открылся филиал фонда «Защитники Отечества». Ранее губернатор Сергей Носов на форуме волонтерских организаций «Мы вместе - Колыма» отмечал, что жители Магаданской области не отделяют Донецкую Народную Республику, Донбасс, от России, от себя лично.

«Православные, мусульмане... – мы живем мирно. Нам нечего делить. Но к войне с нами Запад шел не одно десятилетие. Они думали, что у них получилось в 90-х, но поняли, что ошиблись. Они долго готовились. Мы же хотим обеспечить мир нашим детям, нашим внукам. Для этого и надо было начинать СВО. Сегодня мы отодвигаем угрозу от наших границ - то есть, делаем то же, что и наши предки в Великую Отечественную», - пояснил позицию жителей Магаданской области по вопросу поддержки соотечественников из новых территорий Сергей Носов.

Магаданская область традиционно примет участие в ВЭФ. Делегация во главе с губернатором будет работать по мероприятиям деловой программы. Кроме того, регион представит экспозицию Колымы в павильоне на выставке «Улица Дальнего Востока».
Поддержка СВО и усиление патриотического воспитания станут одними из основных тем ВЭФ-2023



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки