Колымские парламентарии приняли участие в заседании Правления ТФОМСа Магаданской области



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Состоялось заседание Правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Магаданской области. В обсуждении исполнения бюджета ТФОМС за 2022 год, реализации Территориальной программы обязательного медстрахования и защиты прав колымчан в системе ОМС приняли участие депутаты Магаданской областной Думы, входящие в состав Правления, Андрей Зыков, Сергей Гончаренко и Сергей Тимофеев.

Информацию об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Магаданской области за 2022 год представила директор ТФОМС Анастасия Щербакова. Она отметила, что структура доходов бюджета Фонда была сформирована из неналоговых доходов в сумме 36,5 млн. рублей и безвозмездных поступлений в сумме 6,9 млрд рублей, из них поступающих в виде межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования – около 6,8 млрд рублей. Исполнение бюджета Фонда в 2022 году по доходам составило 99,9%. По сравнению с 2021 годом доходы увеличились на 163,8 млн. рублей или на 2,4%.

Расходы Фонда в 2022 году составили 6,9 млрд рублей, исполнение - 96,6%, что на 244,2 млн. рублей меньше утвержденных бюджетных назначений. На здравоохранение из общего объема расходов направлено 6,8 млрд рублей или 96,6% средств.

Представляя доклад, Анастасия Щербакова выделила плюсы: изменение ограничения коэффициента ценовой дифференциации бюджетных услуг, благодаря чему существенно возрос объем межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда ОМС (в 2019-2021 годах ограничение составляло 4,5, в 2022 году – 5,5, в 2023 году – 6,5); рост ежегодного дохода от трудовой деятельности, влияющего на уровень заработной платы медицинских работников; рост подушевого норматива финансового обеспечения в системе ОМС. Из минусов отмечены снижение численности населения, рост потребности в расходах медицинских организаций, высокая доля ненормативной сети региональных медицинских подразделений и недостаточный уровень объема межбюджетных трансфертов из федерального и областного бюджетов.

Обсуждая итоги реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования, были приведены данные: в 2022 году доля средств Территориальной программы ОМС в общей стоимости Программы государственных гарантий составляла 70,4%, что на 3,9% выше аналогичного показателя 2021 года. Кассовое исполнение Территориальной программы ОМС за 2022 год сложилось ниже плановых назначений на 198,5 млн. рублей и составило 6,4 млрд рублей - 97% от утвержденной стоимости, что связано с особенностями расчетов в системе обязательного медицинского страхования. Подушевой норматив финансирования Территориальной программы ОМС исполнен на 97% от территориального норматива, установленного на 2022 год, и составил 40,2 тыс. рублей на одного застрахованного гражданина (увеличение по отношению к подушевому нормативу 2021 года составило 6 тыс. рублей).

Анастасия Щербакова выделила основные проблемы исполнения Территориальной программы обязательного медицинского страхования: недостаточный объем субвенции, значительный объем снятий и штрафов при проведении экспертиз, низкий объем оказания медицинской помощи в первичном звене и с применением стационарозамещающих технологий. Основными направлениями решения возникших проблем определены: выделение дополнительного финансирования из федерального бюджета на поддержание ненормативной сети медицинских структурных подразделений, оказание медицинской помощи в соответствии с порядками, стандартами и клиническими протоколами, упор на профилактические мероприятия (в том числе посредством применения мобильных бригад, телемедицины; проведение профмероприятий в выходные дни), повышение эффективности работы с населением в рамках диспансерного наблюдения, а также при возможности - перевод плановой медицинской помощи на дневной стационар.

Андрей Зыков озвучил ряд спорных вопросов. «Из представленной информации по реализации в регионе Территориальной программы обязательного медицинского страхования можно сделать вывод, что пациенты обращаются в поликлиники не на ранних стадиях заболеваний, а когда уже требуется серьезная помощь или даже госпитализация. Низок процент повторных приемов. Считаю, эту ситуацию необходимо проанализировать и выявить причины. Это может быть, например, недоверие к системе здравоохранения или низкая доступность медицинской помощи».

Также парламентарий обратил внимание членов Правления на кадровые проблемы в здравоохранении, сохранение кредиторской задолженности медицинских учреждений, необходимость выделения дополнительных межбюджетных трансфертов из областной казны, увеличение процента замечаний к соблюдению стандартов оказания медпомощи и нарушению протоколов, что может быть связано с недостаточным инструктажем медиков из других стран.

Законопроект об исполнении бюджета ТФОМС за 2022 год и реализации Территориальной программы обязательного медстрахования будет рассмотрен на ближайшем заседании комитета Магаданской областной Думы по социальной политике.
Колымские парламентарии приняли участие в заседании Правления ТФОМСа Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки