Жители Магаданской области сами выберут общественные территории для благоустройства



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На вопросы жителей в прямом эфире с ЦУР ответила заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики Колымы Оксана Ионик

В аккаунтах Центра управления регионом и Правительства Магаданской области прошел эфир с замминистра строительства, ЖКХ и энергетики региона Оксаной Ионик. В ходе беседы обсудили способы подачи заявлений в программы благоустройства, установку детских площадок в Третьем микрорайоне, ремонт фасадов домов в поселке Сокол и другие.

15 апреля на Колыме, как и по всей стране, стартует онлайн-голосование по программе «Формирование комфортной городской среды». В третий раз колымчане сами выберут, какие общественные пространства необходимо благоустроить в следующем году.

Если в 2021-м в голосовании приняло участие около 10 300 человек, то в прошлом году уже 11 700. Сделать свой выбор колымчане старше 14 лет смогут до 31 мая на платформе 49.gorodsreda.ru. Основное условие – иметь учетную запись на Госуслугах.

Кроме того, оставить голос можно будет в стационарных пунктах, которые будут организованы во всех муниципалитетах Колымы. Волонтеры расскажут о проекте «Формирование комфортной городской среды», покажут территории, которые планируют благоустроить и помогут проголосовать через специальное мобильное приложение. Важный момент – один человек может проголосовать только за одну территорию или дизайн-проект.

В прошлом году было представлено 20 претендентов на благоустройство. В финал прошли четыре: к осени планируют преобразить общественную территорию на улице Мира, 2 в поселке Усть-Омчуге, двор у дома на улице Мира, 20а в Омсукчане, площадь перед домом культуры в Ягодном и сквер имени Романа Воронова в Магадане.

«Сквер находится напротив автовокзала, и любой приезжающий в Магадан может там отдохнуть до отъезда. Будет полностью заменена вся плитка, все бордюрные камни, ограждения, будут сделаны две большие клумбы, подсветка, чтобы в вечернее время было комфортно посидеть на лавочке. И поменяется направление дорожек: оно будет более плавное», – отметила Оксана Ионик.

В этом году в конкурсе по программе «Формирование комфортной городской среды» участвуют все муниципальные округа. На голосование будет выдвинуто пять дизайн-проектов и девять территорий. К слову, это – федеральный проект по благоустройству. Но есть и другие.

«В рамках «Единой субсидии» второй год мы реализуем проект «1000 дворов» – он действует только на Дальнем Востоке. В этом году мы благоустраиваем восемь дворов: по одному двору в Магадане и в каждом районном центре, кроме Эвенска. И есть программа «Столица». Она реализуется только на территории города Магадана – благоустраиваем и общественные территории, и дворы», – отметила замглавы минстроя.

Чтобы попасть в одну из программ, нужно проявить активную позицию. Если двор многоквартирного дома не благоустроен, необходимо провести собрание собственников жилья и схематично изобразить, что и в каком месте нужно установить: к примеру, детский городок, урны, скамейки. Следующий шаг – заявка в муниципалитет или обращение к депутату по своему округу.

«В первую очередь благоустраиваются те дворы, о которых заявляют активные граждане, и дворы, которые находятся в плачевном состоянии. Кто, если не мы, будет возрождать наш край? Кто, если не мы, будет делать наши территории красивыми?», – сделала акцент спикер.

Оксана Ионик напомнила, что именно благодаря неравнодушным жителям Колымы удалось расширить фронт работ в бухте Нагаева. Помимо парка «Маяк», ставшего любимым местом для прогулок, в прошлом году там появилась спортивная зона. Вскоре эту площадку и пирс свяжет парящий мост, а еще на побережье появится культурно-общественный центр. Кроме того, будет благоустроена часть берега от маяка до скульптуры мамонта.

В ходе прямого эфира затронули тему продолжения благоустройства дворовых территорий в Третьем микрорайоне Магадана. В этому году заасфальтируют подъезды к новым игровым городкам. Взяла на заметку замглавы минстроя и предложение жительницы Сокола о ремонте фасадов многоквартирных домов в этом поселке.

Запись прямого эфира доступна в официальных аккаунтах Правительства Магаданской области и ЦУР в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
Жители Магаданской области сами выберут общественные территории для благоустройства



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки