Профильный Комитет Совета Федерации рекомендовал создать в стране реестр производителей пива и пивных напитков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам рекомендовали верхней палате парламента страны одобрить изменения в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части введения реестра производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. В обсуждении законопроекта принял участие сенатор от Магаданской областной Думы Сергей Иванов.

Законопроектом закрепляется новое условие осуществления деятельности по производству этих напитков - включение организаций, осуществляющих такую деятельность, в реестр производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. Если производство, не зарегистрированное в реестре, обнаружено, то технологическое оборудование для изготовления такой продукции подлежит изъятию и уничтожению. Кроме того, вводится обязательная маркировка пива.

Федеральным законом предусмотрены исключения в отношении отдельных организаций, производящих пиво. В частности, установлено, что с 1 сентября 2023 года без представления соответствующих документов в реестр включаются организации и индивидуальные предприниматели Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, осуществляющие производство пива. Помимо этого, для всех российских компаний, производящих не более 100 000 декалитров в год, предусмотрен упрощенный порядок включения в реестр.

Кроме того, закон ужесточит технические требования к производителям пива. В настоящий момент компании, у которых мощность основного оборудования менее 300 000 декалитров в год, не обязаны оснащать аппараты приборами измерения и учета готовой продукции. Согласно документу, требование снижается с 300 000 до 100 000 декалитров в год.

Как пояснил Сергей Иванов, если закон будет принят Советом Федерации, реестр появится уже 1 сентября 2023 года. Вести его будет Росалкогольрегулирование. Автоматически в новый реестр попадут производители, у которых на 31 августа 2023 года есть разрешение использовать основное оборудование мощностью не более 300 000 декалитров в год без оснащения дополнительными приборами. Выездная оценка таких предприятий на соответствие обязательным требованием будет проводиться с 1 февраля 2024 года по 31 мая 2025 года.
Профильный Комитет Совета Федерации рекомендовал создать в стране реестр производителей пива и пивных напитков



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки