Губернатор Сергей Носов поручил проработать региональную программу начальной военной подготовки в колымских школах



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Правительстве Магаданской области прошло совещание по вопросу развития начальной военной подготовки (НВП) в региональных школах. Обсуждение провел губернатор Сергей Носов. Во встрече приняли участие представители министерства образования, министерства внутренней, информационной и молодежной политики, военно-патриотических организаций Колымы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Глава региона поручил создать межведомственную рабочую группу, которая займется разработкой областной программы обучения НВП в школах.

«Сегодня назрела необходимость изменения подхода к образовательному процессу в школах по патриотическому воспитанию. Это нужно делать с учетом лучших традиций, которые ранее были в нашей стране, которые уходят корнями в историю. Однако эта работа должна опираться на новые реалии, новые современные технологии», - отметил Сергей Носов.

Также по словам губернатора, Президент России Владимир Путин поддержал инициативу полпреда Юрия Трутнева и первого заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко по созданию центров подготовки НВП на базе школ боевых искусств.

«Хочу отметить, Юрий Петрович Трутнев продвигал создание классов киокусинкай в школах и это направление проработано в Магадане. Есть хорошие практики, а самое главное, есть неравнодушные люди. Боевые искусства воспитывают детей не бояться. Дети становятся крепче, могут постоять за себя», - добавил глава региона.

По информации и.о. министра образования Ирины Горностаевой, в настоящее время курсы по НВП не включены на федеральном уровне в обучение. От части это компенсируется уроками ОБЖ.

«Основы безопасности жизнедеятельности преподаются в 55 школах. Курс ведут 48 человек и 80% из них - это граждане, которые прошли военную службу. Созданы три гвардейских класса, три класса ЮНАРМИИ, создан класс МЧС, классы военно-патриотических объединений», - сказала Ирина Горностаева.

Как доложил руководитель управления по делам молодежи министерства внутренней, информационной и молодежной политики Юрий Белоусов, региональный учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» проводит в первой половине года сборы для школьников и студентов. Обучение проводится на базе клуба «Подвиг».

«Проводится обучение по основам военной службы, тактической, огневой, строевой физической и военно-медицинской подготовке. Общее продолжительность обучения – 35 часов. Программа сформулирована в соответствии с приказами Минобороны и Минобразования. С ребятами занимаются специалисты, имеющие соответствующие воинские специальности и звания», - сказал Юрий Белоусов.

Как подчеркнул Сергей Носов, сегодня в обществе есть потребность более углубленно изучать военное дело и для этого необходимо создавать условия. Обучения, которое проводится в настоящее время – не достаточно, отметил глава территории.

«Сегодня не стоит вопрос охвата. Сегодня стоит вопрос качества. Нам необходимо сформулировать что мы хотим получить, как мы хотим это получить и что нам для этого нужно сделать. Мы должны разработать наше видение и продумать курсы начальной военной подготовки и внедрить их в наши учебные заведения. На первом этапе нужно организовать такую работу хотя бы в одной школе и дальше это распространить на всю область. Можно начать внедрять с новой школы в Оле, где есть все необходимые условия», - резюмировал губернатор Сергей Носов.

По поручению главы территории, члены межведомственной группы по разработке региональной программы обучения НВП должны собрать и подготовить предложения в течение месяца для дальнейшего рассмотрения.
Губернатор Сергей Носов поручил проработать региональную программу начальной военной подготовки в колымских школах



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки