Еще трем географическим объектам Колымы планируют присвоить имена выдающихся деятелей области



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На III заседании Эколого-туристического совета при облдуме его глава Александр Нестерович проинформировал о работе заксобрания в области присвоения имен выдающихся деятелей отдельным географическим объектам Колымы.

Парламентарий напомнил собравшимся, что в 2018 году шести безымянным горным вершинам региона присвоены имена первооткрывателей Колымы – «Бориса Вронского», «Новикова», «Титова», «Шумилова», «Скорнякова», «Устиева». Пакет документов, подготовленный Магаданской областной Думой совместно с активным членом РГО Рудольфом Седовым, был направлен в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

Имя Бориса Вронского теперь носит вершина, расположенная в Тенькинском городском округе на водоразделе рек Тенька и Нелькоба. Имя геолога Сергея Новикова присвоили горе на северо-востоке Колымского нагорья в Ягоднинском районе, Владимира Титова – пику в Полярном хребте в 35 километрах от поселка Сеймчан. Горой Петра Шумилова называется одна из вершин в хребте Черге на границе Сусуманского и Ягоднинского округов. Гора Петра Скорнякова - в хребте «Горы Уаза-Ина» Верхне-Колымского нагорья Ягоднинского района. Имя геолога Евгения Устиева присвоили горе в хребте «Горы Дел-Урэкчэн» Колымского нагорья на границе Тенькинского и Хасынского городских округов.

– В августе 2022 года поступили новые рекомендации известного путешественника, писателя и журналиста Рудольфа Седова присвоить имена общественных деятелей, представителей науки и культуры географическим объектам, расположенным на территории Магаданской области. В частности, Туристско-спортивный Союз Колымы предлагал, чтобы на нашей карте появились перевал Калинкина, горы Бобина и Розенфельда, – подчеркнул Александр Нестерович. – Депутаты облдумы всегда положительно воспринимают такие инициативы и готовы продолжить работу в данном направлении. Люди должны помнить имена тех, кто внес огромный вклад в развитие своего края.

Говоря о том, что необходимые документы уже подготовлены и направлены запросы в Госархивы Магаданской области и Республики Саха (Якутия), Александр Нестерович предложил, как можно скорее довести до логического завершения работу по увековечиванию имен выдающихся общественных деятелей, представителей науки и культуры нашего края.

Еще трем географическим объектам Колымы планируют присвоить имена выдающихся деятелей области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки