Сергей Абрамов принял участие в заседании Совета законодателей РФ



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Совете Федерации прошло заседание Совета законодателей РФ. Оно было посвящено социально-экономическому развитию России и ее регионов в условиях адаптации к новым вызовам. В мероприятии принял участие Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.

Заседание прошло при участии сенаторов Российской Федерации, депутатов Государственной Думы, председателей региональных заксобраний, представителей Администрации Президента РФ, кабинета министров. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что в новой реальности, когда коллективный Запад продолжает попытки сдерживать Россию, все уровни власти должны работать слаженно и максимально эффективно. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем выступлении отметил, что сегодня страна живет в особое время вызовов, и принимаемые решения должны соответствовать этой ситуации: «Политическая система, выстроенная нашим Президентом, экономическая модель позволяют эффективно противостоять угрозам и вызовам. Надо отдать должное Правительству и Министерству финансов - они нашли эти решения. Речь идет не только о защите наших граждан, но и о достижении целей национального развития. Та динамика, которая есть, должна быть сохранена».

Общим главным приоритетом сегодня, как было отмечено в ходе заседания, является поддержка российских военнослужащих и членов их семей. На федеральном уровне принят пакет медицинских и налоговых льгот, гарантировано бесплатное получение дополнительного профессионального образования, кредитные каникулы. Вместе с тем, Валентина Матвиенко считает не менее важным, чтобы региональные власти работали точечно и предметно занимались каждым обращением, каждой просьбой военнослужащих и их родных.

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов напомнил, что в Магаданской области ведется консолидированная работа по поддержке участников СВО и их семей - принимаются законодательные решения, все силы прилагают общественные организации, политические партии: «В регионе действует система финансовой поддержки, установлены льготы по оплате коммунальных услуг, транспортного налога, бесплатно предоставляются юридическая помощь и социальное обслуживание на дому. Неоценимую помощь оказывает Центр поддержки мобилизованных, созданный на базе общественной приемной «Единой России». Мы продолжаем анализировать законодательную базу, чтобы перечень мер поддержки в Магаданской области не уступал гарантиям, введенным в других субъектах страны».

Социально-экономическое развитие страны и ее субъектов сегодня осуществляется в условиях антироссийской санкционной политики и ответных экономических мер Российской Федерации. Валентина Матвиенко подчеркнула, что для достижения технологического суверенитета, импортозамещения многое нужно сделать на уровне субъектов: «Регионам даны дополнительные полномочия, которыми необходимо активно пользоваться, при необходимости достраивать региональное законодательство». Спикер Совета Федерации подчеркнула эффективность такого инструмента развития субъектов РФ как инфраструктурные бюджетные кредиты, при этом отметив, что если деньги не осваиваются, они должны быть перераспределены в пользу других регионов.

Коснувшись темы межбюджетных отношений, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил необходимость уменьшения разрыва между обеспеченными и дотационными регионами: «Поставлена цель – сократить этот разрыв и сделать все для того, чтобы у нас самодостаточных регионов было больше». Спикер госдумы подчеркнул, что от развития субъектов РФ зависит развитие всей страны.

- Сегодня мы работаем в условиях, когда важно нивелировать последствия внешнего давления. Они коснулись каждого российского региона. Принимаем меры по адаптации и дальнейшему развитию экономики и социальной сферы Магаданской области. Еще больше возрастает важность парламентского контроля за использованием бюджетных средств, чтобы каждый рубль работал на благо территории и ее жителей. В новых реалиях будем стремиться создавать благоприятные условия для привлечения инвестиций, в том числе используя инструменты государственно-частного партнерства и концессий. Этот опыт в Магаданской области есть, будем его развивать, - прокомментировал Сергей Абрамов.
Сергей Абрамов принял участие в заседании Совета законодателей РФ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки