Эдуард Козлов: Мы должны быть готовы к любому варианту



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутат Магаданской областной Думы, председатель «Боевого братства» в Магадане» рассказал о военных сборах и волонтерской работе в помощь участникам СВО.

Всероссийская организация «Боевое братство» с начала специальной военной операции объединяет волонтеров, подростков, занимается патриотической повесткой, при ней создан молодежный клуб. Она организовала военные сборы для будущих бойцов. Первый заместитель Председателя областной Думы VII созыва, председатель Совета Магаданской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Магаданской областной организации Российского союза ветеранов Афганистана Эдуард Козлов рассказал об этой работе.

Эдуард Козлов: Мы должны быть готовы к любому варианту


Эдуард Юрьевич, во-первых, разве предвоенная подготовка - это не прерогатива ДОСААФа?



- В советское время это было добровольное общество содействия армии, авиации и флоту, сегодня ДОСААФ – это структура, которая по контракту с Министерством обороны в основном готовит водителей. В целом советская система довоенной подготовки оказалась развалена, отменили начальную военную подготовку, когда-то было много кадетских классов, потом их не стало. Расцвет клуба «Подвиг» пришелся на 80-90-е годы. Но тема патриотического воспитания потихоньку сходила на нет. Никого это особо не занимало, хотя общественники и работали. А с началом специальной военной операции оказалось, что и патриотов в стране не хватает, и соответствующим образом настроенной молодежи маловато, и поэтому государство говорит, что надо предпринимать меры, возвращать НВП, заниматься воспитанием.



Война на Донбассе идет с 2014 года, но в основном для людей в России это было «где-то далеко». Наше «Боевое братство» вовлечено в этот процесс с самого начала, есть те, кто был добровольцем, многие помогали мирным жителям.

Говорят, что общество и люди не готовы воевать – целые поколения выросли в мирной стране.

- А почему не служили в армии, не готовились к служению Отечеству? Кто должен воспитывать мужчин в зрелом возрасте до 40 лет?



Военные сборы в советское время были обязательными. С 90-х годов их никто не проходил. Военкоматы оказались не готовы к мобилизации, у них накопились структурные проблемы. С предприятий не требовали внесения изменений данных о работниках. Никто не заявлял бронь на специалистов. Была иллюзия, что со всем разберутся без нас. Но инициаторы военных действий - за океаном, они зарабатывают деньги, им незачем быстро заканчивать, значит, и мы должны быть готовы к любому варианту.



Как возникла идея создания недельных курсов военной подготовки?



- Эта мысль родилась в феврале. К нам обратились магаданцы, которые находятся в призывном возрасте, но в силу образования и специальности не служили в армии. Эти люди не хотели быть обузой на фронте в случае призыва, и попросили дать им основы знаний. Мы подготовили методические рекомендации, подобрали инструкторов с реальным боевым опытом. Последние побывали не только в предыдущих «горячих точках», но и в зоне проведения специальной военной операции. А когда объявили частичную мобилизацию, обучение стало актуальным для всех. Многие не помнят, чему их учили на срочной службе два десятка лет назад. Курсы очень востребованы и будут продолжаться.


Видео ГТРК "МАгадан"


Чему можно научиться за неделю?



- На сборах мы даем основы медицины, тактической медицины, тактики, правила экипировки, снаряжения, вооружения, работы с автоматом, в группах. С участниками сборов работает психолог.

Сначала – пять дней теории в классах, а в выходные организованы полевые выходы в лагере «Патриот». Это наше временное прибежище, и никаких фортификационных сооружений мы там не делаем. Проводим тактические занятия, учим эвакуации раненых, передвижению в тройке, в колонне, немного – штурму зданий. Даем понятие плеча, объясняем, как работать с оружием, как вести огневую поддержку.
Наши специалисты рассказывают, что необходимо для выживания. Это вопрос психологии. Очень помогает, когда общаешься с человеком, который «там» уже был. У слушателей много бытовых вопросов. Есть простые вещи, которые помогают выжить в окопе, и, когда об этом говорят люди, которые из этого самого окопа вылезли, становится понятно, что все не так безнадежно. Это тяжело, но это мужская работа.

Не у всех мобилизованных отличная физическая форма, это проблема?



- Всегда легче тем, у кого есть физическая подготовка. Но армия – это не только штурмовые отряды и разведка. Есть много родов войск и подразделений, которые выполняют другие задачи. На фронте нужны артиллеристы, танкисты, водители БМП. Есть разногласия насчет новых специальностей, приобретенных после срочной службы. Но мы рассуждаем как обыватели, мол, я айтишник и больше буду полезен в этом качестве. Тогда надо было вовремя менять ВУС в военном билете. И, раз никто этого не делал, сейчас все идут служить согласно прежней военной специальности.



Есть ли необходимость что-то менять в содержании военных сборов?



- Чтобы курсы были эффективными, они должны продолжаться пару месяцев с отрывом от работы. Полноценные сборы дадут максимальную пользу. Пока мы стараемся дать укороченную программу, чтобы человек знал, чего ждать, вспомнил автомат, подвигался, поползал с оружием, поносил бронежилет, каску. Тактическая медицина отличается от традиционной, об этом тоже говорим. Участники получают понятие разбития боевых зон, узнают, как вести себя при артобстреле и прямом боестолкновении. Мы хотим дать человеку возможность выжить в первые дни в полевых условиях. Затем, и это происходит очень быстро, люди обвыкаются, учатся, через три месяца это будут матерые бойцы. Кроме того, мобилизованные идут туда, где есть те, кто воюет давно, и среди них и магаданцы.

«Боевое братство» объединяет всех волонтеров, которые занимаются сборами для участников СВО?



- Нет, в Магадане несколько движений, десятки людей индивидуально занимаются волонтерской работой, и делают это хорошо. Сборы делались и в «Подвиге», и в ОНФ, и в библиотеке имени А. С. Пушкина. В последнее время мы стали координировать свои действия: собирались у губернатора, создали чат, делимся информацией, где можно пересечься, кто едет в войсковую часть, у кого какие заявки, кто может забрать груз. Так что работаем все вместе.

Некоторые вещи, возможно, делать излишне, но, тем в целом пусть люди своими усилиями помогают морально и реально нашим бойцам.
А чего делать не нужно?



- К примеру, побежал человек по городу и скупил все каски. Или не каски, а вообще что-либо. И сложил у себя дома, потому что «хотел помочь войскам». А в это время десяток волонтеров носится с заявками, потому что этих условных касок не хватает. И вот мы садимся все вместе и обсуждаем, что касок нет, а наш активист говорит, что у него их много. Зачем тебе, спрашиваем. Он отвечает: для фронта. А почему не передал? Не знал, куда. Так зачем скупил-то? Вот это и есть лишние действия. Нужна координация.

Есть люди, которые вяжут носки и варежки, кто приносит личные вещи, мы их тоже передаем. Бытовых проблем у бойцов много: погода, сырость, грязь. Сменные вещи и дождевики – это расходные материалы, и, если у солдата два плаща и три пары носков, это хорошо.

«Боевое братство» больше занимается специальным оборудованием, в котором мы понимаем и знаем, кому даем. К примеру, ребята попали в разведку ГРУ. У нас есть специалисты, которые знают, что это, они говорят, что разным группам нужна техника с разными характеристиками: определённые комплексы, тепловизоры, квадрокоптеры со сбросом или с опциями приближения. Это очень дорогое оборудование, но оно пока есть, причём в России, и мы выполняем все заявки.

Волонтеры постоянно делают сборы по всей стране. Хватает ли снабжения в армии?



- Нормы у Министерства обороны, конечно, есть. Но условия у военнослужащих разные. Кто-то при штабе, а кто-то на земле, расход разный. Если есть где хранить запас, есть обоз, то дополнительные вещи – это прекрасно, все пригодится.

Пока еще процесс подготовки и обеспечения налаживается, работа становится более эффективной. Я отрицательно отношусь к скоропалительной мобилизации. Можно было все делать более плавно. Сейчас ажиотажа нет, можно исправить недоработки, выровнять учет. Те, кто остался, начали проверять свое здоровье, готовить медицинские заключения, обновлять данные в военкомате. Недавний случай: у мужчины призывного возраста мать – лежачий инвалид, а опекунство над ней не оформлено, хотя он единственный родственник. Раньше это было не нужно: с работы отпускали, пенсию мать получает. Теперь нужны документы. Соцработники говорят, что это массовое явление. Многие начали признавать своих детей. Это нужно было делать раньше, но хорошо, что хоть сейчас процесс пошел.

Будут ли проводиться военные сборы в следующем году?



- До конца этого года - точно будут. Мы будем обсуждать с военкоматом и губернатором изменение формата. Я считаю, что нужно проводить массовую подготовку всех, кто не служил или имеет призывные предписания, отзывать с работы на две-три недели или месяц и плотно заниматься. Не знаю, пойдут ли на это власти, но думаю, что это необходимо.

Отмечу, что и мобилизацию никто не отменял. Она начата Указом Президента, а окончания не объявляли. Власти на местах отчитались, что выполнили задание. Но если завтра будут нужны артиллеристы, медики, танкисты, летчики – будут набирать еще. Все зависит от ситуации и того, куда переместится театр боевых действий.

Надо понимать, что никого не «пронесет». Так или иначе, СВО коснется каждого. Включая, кстати, и тех, кто уехал. Эти люди никогда не пылали любовью к России. Теперь они иноагенты и зарабатывать в России не могут. Допускаю, что кто-то испугался. Но тем, кто публично отказался то страны, просто так не вернуться.



А мы живем с сознанием, что все происходит где-то далеко. Но настроения в Белгороде очень отличаются от настроения тех, что царят на Колыме. Их обстреливают, и они копают окопы. У нас, когда мы выходим на митинг в поддержку армии, многие ворчат на непогоду. Значит, не до всех дошло, как все серьезно. Мы вносим закон о патриотическом воспитании, многое меняется, но нужно время.

Я всегда говорю: если хотите узнать о войне и об истории, смотрите старые советские фильмы. Например, «Они сражались за Родину». Актеры, исполнявшие главные роли, были участниками Великой Отечественной войны. Они не стали бы транслировать ложь, а зрители не стали бы это смотреть. В 70-х невозможно было представить, чтобы по Крещатику шли факельные шествия с портретами Бандеры. Те, кто сегодня пришел к власти на Украине, воспитаны на других «ценностях» и другой информации. И могилы ветеранов для них - наследие Советского Союза, чужая история.

Россия находится в противостоянии НАТО. Европа разоряется, Россия тратит ресурсы, США наживается. Так было в ходе Второй мировой войны, так происходит и сейчас. Но как недружественные страны представляют себе поражение ядерной державы? Никак. Как во время Карибского кризиса, пружина будет сжиматься до того момента, пока дальше будет некуда. Но есть непреложные вещи, которые надо понимать. Мы победим. Иначе, как говорил Президент, «зачем нам такой мир, если в нем не будет России?»




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки