Андрей Зыков: Новый 2023 год начнется с важных социальных изменений



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Совет Федерации на очередном 534-м заседании принял ряд социально значимых федеральных законов, которые вступят в силу 1 января 2023 года. Изменения касаются использования средств материнского капитала, лечения детей с редкими заболеваниями, ухода за детьми-инвалидами, системы социальной поддержки российских семей с детьми.

Сенаторы одобрили федеральный закон «О внесении изменения в статью 262 Трудового кодекса Российской Федерации», уточняющий порядок использования дополнительных оплачиваемых выходных дней, которые предоставляются лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами. Родителям (опекунам, попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами и имеющим в связи с этим право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, предоставляется право на суммирование этих дней в течение календарного года. График предоставления указанных дней в случае использования более четырех дополнительных оплачиваемых дней подряд должен согласовываться с работодателем.

Как ранее отмечал первый заместитель Председателя Магаданской областной Думы, глава комитета по социальной политике Андрей Зыков, «с предоставлением возможности накапливать все положенные выходные дни многие семьи смогут находить время и на медицинскую реабилитацию своего ребенка, и на обычный отдых и оздоровление - за 24 дня можно полноценно посетить санаторий, даже с учетом времени, необходимого на дорогу».

В начале следующего года вступают также в силу поправки в законы «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». В рамках реализации поручения Президента РФ по созданию целостной системы мер социальной поддержки семей с детьми и в соответствии с установлением нового ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка предусматривается внесение ряда корреспондирующих изменений.

Кроме того, сенаторы поддержали поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Документом предусматривается, что сведения, необходимые для принятия решения по заявлению о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на оплату платных образовательных услуг, запрашиваются Пенсионным фондом РФ и его территориальными органами в организациях, осуществляющих предоставление платных образовательных услуг и заключивших с территориальным органом Фонда соглашение об информационном взаимодействии. Это происходит в случае, если лицо, получившее государственный сертификат на маткапитал, не представило договор об оказании платных образовательных услуг самостоятельно.

Приняты также изменения в статью 83 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Уточнены источники финансирования обеспечения лекарственными препаратами лиц, больных редкими (орфанными) заболеваниями: для пациентов в возрасте 18 лет и старше средства на лекарства будут выделяться из федерального бюджета, для россиян до 18 лет – из Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями «Круг добра». Это касается пациентов, страдающих гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, апластической анемией неуточненной, наследственным дефицитом факторов II (фибриногена), VII (лабильного) X (Стюарта-Прауэра), лиц после трансплантации органов или тканей.

- Новый 2023 год начнется с важных социальных изменений. Принятый Советом Федерации пакет законов существенно повлияет на жизнь семей, где воспитываются дети с ограничениями здоровья. Почувствуют изменения россияне, которые воспользуются средствами материнского капитала и различными социальными выплатами. Мы, в свою очередь, будем приводить региональное социальное законодательство в соответствие с федеральным, чтобы все поправки своевременно начали действовать и в Магаданской области, - прокомментировал Андрей Зыков.
Андрей Зыков: Новый 2023 год начнется с важных социальных изменений



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки