В Магаданской области выбрали лучшего специалиста по охране труда



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Завершился ежегодный областной конкурс «Лучший специалист по охране труда» в Магаданской области в 2022 году. В конкурсе участвовали квалифицированные специалисты по охране труда организаций Магаданской области, имеющие стаж работы не менее 1 года и работающие на постоянной основе. В этом году участниками конкурса стали: в номинации «Лучший специалист по охране труда в организациях производственной сферы» - специалисты по охране труда филиала ПАО «Колымаэнерго» «Колымская ГЭС имени Фриштера Ю.И.», филиала ПАО «Магаданэнерго» Магаданская ТЭЦ, ООО «Магаданская дорожная компания», АО «Северо-Восточное ПГО».

В номинации «Лучший специалист по охране труда в организациях непроизводственной сферы» - специалисты ГБУЗ «Магаданская областная детская больница» и Магаданского областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».

Конкурс проводился в два этапа:

1 заочный этап завершен 31 октября. На этом этапе оценивались навыки и профессиональные достижения конкурсантов по сведениям, предоставленным каждым участником. Учитывался стаж работы, профессиональная подготовка и опыт работы по охране труда.
2 очный этап конкурса состоялся 25 ноября 2022 года в государственном автономном учреждении культуры «Образовательное творческое объединение культуры».
Второй этап конкурса состоял из проверки знаний специалистов по тестовым вопросам и решения практических задач. В этом году конкурсные задания составлены с учетом изменений трудового законодательства, которые произошли в этом году в сфере охраны труда. Одно из практических заданий потребовало умения участников оценить опасности на рабочем месте профессий электрогазосварщика и рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и проверить эффективность выданных работникам средств индивидуальной защиты. С 2023 года вступают в действие новые правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (далее - СИЗ), которые основаны на выявленных опасностях и оценке уровней профессиональных рисков. Специалисты по охране труда должны обладать соответствующими знаниями и навыками по обеспечению СИЗ и организовать эффективную и комплексную защиту работников от вредных факторов и опасностей, а также оптимизировать затраты на их закупку.

Также новой для участников стала задача по определению знаков безопасности, их назначению и правилам применения. Визуализация опасностей с помощью знаков безопасности – один из методов предупреждения производственного травматизма.

В конкурсе осталось традиционным задание по расследованию несчастного случая, определению его квалификации и выявлению нарушений, которые привели к происшествию.

Во время последнего задания участники оказывали первую помощь пострадавшему: провели реанимацию с помощью робота-тренажера «Гоши» и продемонстрировали первую помощь при травме на тренажере «Максим».

Традиционно конкурс проведен при поддержке государственного автономного учреждения культуры «Образовательное творческое объединение культуры». Спонсором конкурса и помощником в составлении одного из практических заданий стала компания «Техноавиа – Хабаровск».

Оценивала работу участников конкурсная рабочая группа в составе представителей Магаданского областного союза организаций профсоюза, регионального объединения работодателей Магаданской области, территориальных органов контроля и надзора - государственной инспекции труда, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, а также представителей Магаданского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации и государственного автономного учреждения культуры «Образовательное творческое объединение культуры».

По итогам конкурса лучшим специалистом Магаданской области в 2022 году в номинации «Лучший специалист по охране труда в организациях производственной сферы» признан Отрощенко Александр Валерьевич- специалист по ОТ СНПБ и ОТ филиала ПАО «Магаданэнерго» Магаданская ТЭЦ.

В номинации «Лучший специалист по охране труда в организациях непроизводственной сферы» лучшим специалистом по охране труда стала Ермакова Татьяна Сергеевна - инженер по ОТ и ТБ МОГБУ СОН «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».

В отдельной номинации «За лучшее расследование несчастного случая на производстве» отмечена Синеок Александра Анатольевна - начальник службы ОТ, ООС и ПБ АО «Северо-Восточное ПГО».

Торжественное награждение победителей состоится в декабре 2022 года на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В Магаданской области выбрали лучшего специалиста по охране труда



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки