Будущие юристы побывали на экскурсии в Магаданской областной Думе



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Законодательное собрание Колымы с ознакомительной экскурсией посетили студенты-юристы второго курса Северо-Восточного государственного университета. Роль гида во время встречи взяла на себя начальник отдела организационного обеспечения облдумы Наталья Павлик. Она подробно рассказала будущим правоведам об истории Магаданской областной Думы, ее структуре, депутатах, ранее представлявших интересы избирателей, и о нынешнем составе депутатского корпуса VII созыва. Стоит отметить, что с основными периодами становления колымского заксобрания и ее структурой ребята смогли ознакомиться благодаря фотовыставке, представленной на втором и третьем этажах регионального парламента.

В зале заседаний студентов встретил руководитель аппарата Магаданской областной Думы Руслан Кастоев. Он проинформировал собравшихся о регламенте представительного органа и основных направлениях его деятельности, а также о механизмах взаимосвязи заксобрания с федеральным центром, сенаторами РФ, региональными и муниципальными властями, в том числе с консультативными совещательными органами, учрежденными в облдуме.

Этапы законотворческого процесса студентам представила консультант комитета заксобрания по государственному строительству и местному самоуправлению Инна Зеленкевич.

Молодые колымчане приняли участие в процедуре голосования, почувствовав себя в роли законодателей. Руслан Кастоев вынес на рассмотрение проект регионального закона «О молодежной политике в Магаданской области».

О работе Молодежной общественной палаты (МОП) при Магаданской областной Думе студентам рассказал председатель комиссии по законотворчеству и правовым вопросам МОП Андрей Лаушкин. Из его доклада ребята узнали о том, что «молодежка» является отличной площадкой для получения новых знаний, а также опыта публичных выступлений, проявления своих организаторских способностей. По словам Андрея Лаушкина, «многие «выпускники» Молодежной общественной палаты при заксобрании – ведущие политики и правоведы региона». Говоря об основных направлениях деятельности МОП в регионе, Андрей Лаушкин отметил значимость работы Общественной приемной, которая совместно с региональной Ассоциацией юристов оказывает необходимую правовую поддержку колымчан.

По итогам встречи Руслан Кастоев выразил уверенность, что ежегодное посещение заксобрания станет для студентов-юристов СВГУ доброй традицией, и послужит импульсом для их дальнейшего желания учиться и получать знания в области правоведения. Кроме этого, глава аппарата пригласил ребят на производственную практику в Магаданскую областную Думу.

– Так у вас появится уникальная возможность посещать открытые мероприятия, заседания комитетов, парламентские слушания. Вы будете вовлечены в серьезную правовую аналитическую работу в социальной и экономической сферах, и Магаданская областная Дума - лучшая для этого площадка, – подчеркнул Руслан Кастоев. – Более того, двери заксобрания открыты для молодых и перспективных ребят, которые хотели бы пополнить наши ряды, связав свою судьбу с законотворческой деятельностью и совершенствованием правового поля Колымы.

Стоит отметить, что за последние два года коллектив Магаданской областной Думы обновился практически на 30 %. Многие из тех, кто пришел на работу в региональное заксобрание, – выпускники СВГУ.

По мнению старосты группы ЮЗ-11 Анастасии Прониной, визит в Магаданскую областную Думу для студентов оказался очень продуктивным. «Мы получили значительный объём информации не только о специфике законотворческого процесса в регионе, но и работе одного из важнейших органов власти нашей области. Все эти знания представляют для нас большой практический интерес. Планируем интегрировать их в образовательный процесс и активно применять на практике».
Будущие юристы побывали на экскурсии в Магаданской областной Думе



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки