Игорь Донцов передал краеведческому музею Эвенска экспонат бурого медведя



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В краеведческом музее поселка Эвенск очередное пополнение. Заместитель Председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов продолжает обновлять экспозицию, посвященную фауне Колымы. В этот раз депутат передал учреждению бурого медведя. Экспонат изготовил один из лучших таксидермистов мира Александр Соколов.

Это уже не первая установленная в музее Эвенска работа, выполненная известным мастером. Обновление экспозиции краеведческого музея, инициатором которого выступил Игорь Донцов, началось в 2016 году. До этого самым «свежим» экспонатом здесь был волк 1982 года выпуска, который давно утратил узнаваемый вид. Кунжа, медведь и снежный баран появились в музее в последние годы. В ближайших планах - северный олень.

- Наш депутат, Игорь Борисович Донцов, постоянно нам помогает, пополняет музейный фонд. За это мы очень благодарны ему. Он один из тех немногих людей, которые действительно обращают внимание на нужды нашего музея, - рассказала директор районного краеведческого музея поселка Эвенск Галина Каркопская. - В предыдущие годы мы получили медведя, рыбу, снежного барана, фотообои. Это доставляет большое удовольствие нашим посетителям – взрослым и детям. В этот раз в ходе рабочей встречи нам удалось обсудить и вопросы перспективного развития нашего краеведческого музея. Дело в том, что помещение, в котором мы находимся, уже не соответствует современным требованиям. Оно слишком мало. Это в свою очередь не позволяет использовать весь наш фонд для организации просветительской работы.

Сейчас в Краеведческом музее поселка Эвенск около 5,5 тыс. экспонатов. Помимо представителей фауны, здесь хранится знамя района, трудовое знамя и орден Дружбы народов совхоза «Расцвет Севера», уникальная карта, составленная Охотско-Колымской землеустроительной экспедицией 1937-1939 гг., награды участников войны, оленеводов. И все это располагается на площади всего 250 квадратных метров. Последние 20 лет музей занимает часть этажа в одном из домов на улице Мира. По мнению заместителя Председателя Магаданской областной Думы Игоря Донцова, назрела необходимость строительства отдельного музейного здания.

- Нам нужно пользоваться теми возможностями, которые позволяет в этом направлении федеральной центр. Нужно проработать вопрос участия в различных программах, связанных с музейной деятельностью. Сейчас под такие проекты государство готово выделять достаточно хорошее финансирование. Нужно оценить ситуацию, подготовить необходимые документы и добиваться строительства нового специализированного здания музея. Сейчас, к сожалению, наши районные музеи, как правило, ютятся там, где придется, в помещениях, которые не приспособлены для музейной работы, - прокомментировал итоги встречи Игорь Донцов. – Краеведческие музеи на местах играют важнейшую роль в образовательном процессе. Это память о тех людях, которые внесли свой вклад в становление и развитие нашей малой Родины.
Игорь Донцов передал краеведческому музею Эвенска экспонат бурого медведя



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки