Призыв работодателя по мобилизации будет основанием для прекращения трудового договора



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому призыв работодателя по мобилизации будет основанием для прекращения трудового договора. Соответствующий документ опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации, пишет ТАСС.

Закон дополнил список обстоятельств, из-за которых трудовой договор прекращается независимо от воли сторон. Таким обстоятельством теперь является призыв "физического лица или работодателя, являющегося единственным учредителем (участником) юридического лица, одновременно обладающего полномочиями единоличного исполнительного органа этого юридического лица, на военную службу по мобилизации".

Речь идет о случаях, когда призванный работодатель на период прохождения им военной службы по мобилизации не передал свои обязанности другому. Это положение распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Также новые поправки в Трудовой кодекс РФ гарантируют оплату труда в размере не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) артистам, которые не выступают и не участвуют в создании произведений в течение какого-либо времени.

--------------------------

В комитете Госдумы по труду "Интерфаксу" пояснили, что действительно договоры тех работников, у которых работодатель мобилизован по частичной мобилизации и не передал дела, будут расторгаться. "Это прежде всего касается недобросовестных работодателей, которые не передали свои дела по доверенности, чтобы работники (в основном это касается мелких компаний) не остались в "подвешенном" состоянии на договорах с предприятием, которое приостановило свою деятельность. Это довольно редкие случаи. Фактически компания прекратила деятельность, а люди ничего не могут, кто их увольнять должен?" - сказал собеседник агентства.

Ранее Госдума приняла закон, по которому ИП и учредители компаний, призываемые по мобилизации, в течение пяти рабочих дней могли решить организационные вопросы и передать дела доверительному управляющему, в первоначальной версии законопроекта бизнесменам планировалась дать на решение данных вопросов семь суток.
Призыв работодателя по мобилизации будет основанием для прекращения трудового договора



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки