Жителей Колымы приглашают стать виртуальными зрителями церемонии награждения детей-героев



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прямая трансляция мероприятия доступна на телеканале «Вместе-РФ» и в социальных сетях Совета Федерации

В четверг, 3 ноября, в Совете Федерации будут чествовать детей и подростков, рискнувших своим здоровьем и жизнью ради спасения других людей. Самому младшему Герою всего пять лет.

На церемонии награждения соберутся юные и отважные жители более чем 50 регионов нашей страны. В их числе – ребята из Донбасса. Им вручат специальные медали Совфеда «За проявленное мужество». Кто-то из храбрецов проявил себя при пожаре, кто-то – на льду, одни помогли предотвратить преступление, другие – спасли человека от разъяренного животного.

В церемонии награждения примут участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков, а также сенаторы РФ и Герои России.

Потенциальных героев на Колыме растят в двух гвардейских классах школы №14 Магадана – в этом году кадетскую форму вслед за нынешними шестиклассниками надели ученики 5 класса. Еще один гвардейский класс со второй четверти откроется в поселке Палатка – кадетами там станут пятиклашки.

Школьное кадетское движение в нашем регионе появилось по инициативе руководителя образовательного центра «Перспектива» Дениса Домрачева. А куратором магаданских кадетов стал его друг – полковник Вооруженных сил РФ, участник войн в Афганистане и Чечне, разведчик, Герой России Валерий Куков. Несмотря на то, что живет он во Владикавказе, со своими подопечными связь держит регулярно. Кроме того, помогает ребятам с формой.

Развито кадетство и в студенческой среде Колымы. Так, год назад команда Горно-строительного колледжа заняла первое место во Всероссийском кадетском слете «Золотой эполет» в Москве. Подготовиться к соревнованиям магаданским студентам помогли сотрудники центра «Перспектива», а также областное министерство образования, региональное Управление войск национальной гвардии и Федерация стрелковых видов и военно-прикладных видов спорта региона.

Благодаря победе колымчан в этом году «Золотой эполет» впервые состоялся в Магадане. Помимо местных команд, в нем приняли участие кадеты из Московской, Саратовской областей и Пермского края.

Кадетов и судей слета приветствовал Губернатор Сергей Носов. Глава региона отметил, что принято решение восстановить лагерь «Патриот» и сделать его современным центром патриотической подготовки с прикладными занятиями и тренировками.

«Я хочу поблагодарить вас за ту работу, которую вы проводите с молодым поколением. У нас достаточно большое количество кадетских классов и клубов. А «Золотой эполет» – это уникальный проект, объединяющий кадетов со всей страны. Да, у нас нет специализированных военных училищ, но потребность среди колымчан в этом движении есть. Это о многом говорит», – отметил Сергей Носов.

По информации руководителя регионального образовательного центра «Перспектива» Дениса Домрачева, среди членов жюри – реальные участники боевых действий, в том числе на Донбассе.

«Перед состязаниями они, облачившись в парадную форму, выступали перед будущими защитниками Отечества с «Разговором о важном». И только личный пример настоящих Героев – лучшая мотивация для молодежи», – считает Денис Домрачев.

К слову, в Магадане уже есть настоящие юные герои. Год назад шестиклассник 30-й гимназии Владимир Слюнченко услышал детские крики из окна горящей квартиры на проспекте Карла Маркса. Школьник незамедлительно вызвал пожарных. Огнеборцы успели спасти из огня детей полутора и семи лет. Сотрудники МЧС впоследствии вручили школьнику благодарственное письмо.

Чествование детей и подростков со всей страны традиционно проводится в преддверии Дня народного единства. Мероприятие организовано Советом Федерации при поддержке Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Прямая трансляция мероприятия будет доступна на телеканале Совета Федерации «Вместе-РФ», в социальных сетях Совета Федерации «ВКонтакте» и «Одноклассники». Начало 3 ноября в 18:00 по местному времени.
Жителей Колымы приглашают стать виртуальными зрителями церемонии награждения детей-героев



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки