На Колыме разработан комплекс мер поддержки для мобилизованных граждан, добровольцев, контрактников и членов их семей


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Разбираем часто задаваемые вопросы:

Единовременная выплата мобилизованным, добровольцам и контрактникам, ранее не получавшим финпомощь, в размере 150 тысяч рублей

Кому положена единовременная выплата?



Единовременная социальная выплата в размере 150 тысяч рублей предоставляется мобилизованным, гражданам, заключившим контракт о прохождении воинской службы, и добровольцам, изъявившим желание участвовать в СВО.

Когда будет выплата? Нужно ли писать заявление?

Выплата будет произведена в ноябре текущего года в беззаявительном порядке.

Ежемесячная денежная выплата в размере 70% (ЕДВ)

Кому назначается выплата по основному месту работы?



Для мобилизованных, контрактников и добровольцев, работающих в предприятиях и организациях бюджетной сферы, выплата назначается со дня приостановления действия служебного контракта (трудового договора).

Как рассчитывается размер ЕДВ?

70% от части оплаты труда – (ЕДВ). Часть оплаты труда состоит из оклада, ставки заработной платы и ежемесячных выплат, за исключением выплат, предусмотренных статьей 149 Трудового кодекса Российской Федерации. К указанным выплатам применяется районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Как и кем осуществляется выплата?

Выплата осуществляется в период прохождения службы представителем нанимателя (работодателем) путем безналичного перечисления на счет работника ежемесячно в день выплаты заработной платы.

Обязанность работника, которому назначена ЕДВ?

Работник, которому назначена и выплачивается ЕДВ, обязан известить работодателя об окончании прохождения военной службы по мобилизации в течение 7 календарных дней после наступления указанного обстоятельства.

Компенсация платы за детский сад



Кому и в каком размере положена компенсация оплаты детского сада?

В соответствии с Указом Губернатора Магаданской области от 03 октября № 159-у «О дополнительных мерах поддержки семей граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации» установлена компенсация платы за присмотр и уход за детьми граждан, призванных на военную службу по мобилизации, а также контрактников и добровольцев, в дошкольной образовательной организации в размере 100%.

Для тех, кто предоставил свои данные о семье в социальные учреждения Магаданской области, для назначения повышенного размера компенсации платы за присмотр и уход в детском саду, дополнительных документов предоставлять не потребуется. Тем, кто не обратился до настоящего времени, нужно подойти в социальные центры по месту жительства для заполнения анкеты.

По вопросам получения мер социальной поддержки можно обращаться в министерство труда и социальной политики по телефону 8 (4132) 62-25-82, в Магаданский социальный центр 8 (4132) 64-31-94, 64-95-23, Ольский социальный центр 8 (4134) 12-50-45, Ягоднинский социальный центр – 8 (4134) 32-29-69.

Бесплатное горячее питание школьникам 5-11 классов

Кому полагается бесплатное горячее питание?



Детям мобилизованных граждан,контрактников и добровольцев, обучающихся в 5-11 классах в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Магаданской области.

Куда нужно обращаться? Какие документы?

Каждая образовательная организация ведет учет таких детей и своевременно обеспечивает бесплатное питание. С каждой семьей ведется индивидуальная работа, заявлений от граждан не требуется.

Стипендия студентам очной формы обучения

Кто будет получать стипендию?

Дети мобилизованных граждан, контрактников и добровольцев, которые являются студентами колледжей, лицеев, техникумов Магаданской области.

Какой установлен размер стипендии?

Размер стипендии составляет 21102 рубля в месяц.

Социальное обслуживание



Для какой категории граждан?

Социальное обслуживание на дому предоставляется гражданам пожилого возраста и инвалидам в случае, если есть необходимость в постороннем уходе.

Что входит в бесплатное социальное обслуживание?



Социальный работник будет бесплатно оказывать такие социальные услуги как: покупка и доставка на дом продуктов питания, промышленных товаров, средств гигиены; помощь в приготовлении пищи; уборка жилого помещения; оплата жилого помещения, коммунальных услуг; приобретение и доставка лекарственных препаратов; содействие в сборе и подготовке документов для получения социальных выплат.

Как это будет проходить?

Социальный работник посещает гражданина 2 раза в неделю.

Куда обращаться?

Подробную информацию о порядке представления социальных услуг можно получить, обратившись в Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по адресу: г. Магадан, пр. К. Маркса, д. 16, телефон 8 (4132) 62-90-82. Также можно обратиться в министерство труда и социальной политики Магаданской области по телефону 8 (4132) 64-45-29.

При необходимости будет оказана помощь в подготовке документов для получения социального обслуживания. Нужно будет заполнить заявление, представить документ, удостоверяющий личность; медицинскую справку, содержащую сведения о наличии заболеваний, ограничивающих возможность самостоятельно передвигаться и об отсутствии социально-значимых заболеваний. Заявление с документами рассматривается в течение 5 рабочих дней, принимается решение о признании гражданина нуждающимся в предоставлении социального обслуживания на дому, затем между гражданином и организацией социального обслуживания заключается договор, и назначается социальный работник.

Освобождение от оплаты коммунальных услуг



Входят ли в этот список управляющие компании? За что будут платить, а за что нет?

Добровольцы, контрактники, мобилизованные граждане и члены их семей, совместно с ними проживающие в одном жилом помещении, с 1 октября 2022 года освобождаются от оплаты за горячее и холодное водоснабжение, отопление, водоотведение, электроснабжение, вывоз твердых коммунальных отходов.

Плату за жилое помещение необходимо будет вносить ежемесячно: взнос за капительный ремонт, оплата услуг управляющей компании, платеж за найм жилого помещения (муниципальное жилье).

С какого момента будет проходить оплата по коммунальным услугам? Тем, кто мобилизован до 1 октября, будут ли перерасчеты?

Условия освобождения от оплаты коммунальных услуг будут определены новым нормативным правовым актом.

На кого должно быть зарегистрировано жилье для оплаты коммунальных услуг? Если, например, мобилизованный супруг зарегистрирован у родителей, а проживает на территории жены?

Добровольцы, контрактники, мобилизованные граждане освобождаются от оплаты коммунальных услуг за жилое помещение, в котором они зарегистрированы по месту жительства, в том числе и члены их семей, совместно с ними проживающие в указанном жилом помещении.

Если есть задолженность?



Добровольцы, контрактники, мобилизованные граждане и члены их семей, совместно с ними проживающие в одном жилом помещении, освобождаются от оплаты коммунальных услуг независимо от наличия задолженности по оплате. Вместе с тем, погашение уже имеющейся задолженности остается обязанностью мобилизованного гражданина и членов его семьи.

Куда нужно обращаться? Какие документы?



Порядок предоставления меры социальной поддержки по освобождению от оплаты от комуслуг, а также порядок оплаты коммунальных услуг будет определен новым нормативным правовым актом.

Бесплатная юридическая помощь: 8 (4132) 63-92-33, 63-92-31.

Психологическая помощь:



экстренная: 88002000122 (звонок бесплатный);
«онлайн-психолог» (только WhatsApp) +7 (991) 073-80-67;
очные консультации, запись по тел.: 8 (4132) 60-64-96, 62-08-78;
На Колыме разработан комплекс мер поддержки для мобилизованных граждан, добровольцев, контрактников и членов их семей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки