Депутаты Магаданской областной Думы приняли участие в церемонии открытия мемориала «Магадан – Город трудовой доблести»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В колымской столице состоялось торжественное открытие мемориала «Магадан – Город трудовой доблести». Его разместили в сквере перед зданием компании «Полиметалл» на кольцевой развязке 31-го квартала. В церемонии открытия приняли участие колымские ветераны, общественники, волонтеры, представители органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления. Возложили цветы к монументу депутаты Магаданской областной Думы Андрей Зыков, Виктория Голубева, Эдуард Козлов, Александр Нестерович и Ксения Суханкина.

Центральный элемент комплекса - стела высотой 15 метров, выполненная из нержавеющей стали и частично покрытая нитридом титана. На ней изображены герб Магадана, текст указа Президента России о присвоении колымской столице статуса Города трудовой доблести, а также фото 8-летней магаданки Рины Поповой, которая отправила на фронт посылку неизвестному солдату и письмо, в котором призывает отомстить фашистам и обещает стать летчицей. Историческая фотолетопись продолжена на полукруглом пилоне, обрамляющем стелу. На нем разметили 15 фотографий, иллюстрирующих трудовой вклад колымчан в Победу в Великой Отечественной войне.

- Изображения, которые вы видите на стеле, на пилоне - это исторические фотографии. Обработанные, конечно, но настоящие. Были рассмотрены десятки фото, из них выбрано 15, которые наиболее полно отражают вклад Колымы в Победу. Самой ценной композицией для меня является письмо 8-летней магаданки, которое она вложила в посылку, отправленную ею на фронт неизвестному солдату. В письме она пишет «отомстите фашистам», «стану обязательно летчицей». Вклад девочки Рины Поповой не менее ценен, чем добытые в годы войны сотни тонн золота, потому что это искренне, - сказал на церемонии открытия комплекса председатель регионального Союза художников России Константин Кузьминых.

Проект мемориального комплекса и благоустройства прилегающей территории был утвержден городским общественным советом. В обсуждении концепции принимали участие архитекторы, историки, краеведы, представители общественности, преподавательского сообщества, органов власти. Свои предложения на этапе разработки проекта внес и депутат Магаданской областной Думы Александр Нестерович.

Начальник департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Администрации Президента РФ Владислав Кононов на открытии стелы зачитал письмо от помощника Президента Российской Федерации Владимира Мединского: «Поздравляю вас с открытием стелы «Город трудовой доблести» - монументального воплощения признания огромного вклада жителей Магадана в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны. В те суровые для нашей страны годы выстоять и победить помогло единство фронта и тыла. Великая Победы стала делом всего народа: и тех героев, кто сражался на фронтах, и тех, кто стоял у станков, трудился на полях, добывал драгоценные металлы, прокладывал дороги».

Мэр Магадана Юрий Гришан напомнил собравшимся, как жители Магаданской области помогли фронту в тяжелые военные годы: добыто более 289 тонн золота и 13 тысяч тонн олова. 180 миллионов рублей было внесено колымчанами в фонд обороны и на вооружение Красной Армии: на эскадрилью боевых самолетов «Комсомолец Дальстроя», звено бомбардировщиков «Дальстроевец», звено самолетов «Колхозник Колымы», эскадрильи бомбардировщиков «Комсомол Колымы», истребитель «Связист-дальстроевец», на звено санитарных самолетов, на танковую колонну «Горняк Западного управления Дальстроя», танковую колонну «Феликс Дзержинский», на танки «Общественница Дальстроя», «Автотранспортник Колымы», «Горняк», «Юный пионер», бронемашины «Пионер Колымы», «Колымский водник», торпедный катер «Моряк Дальстроя». 17,5 миллионов рублей собрано колымчанами на подарки и теплые вещи бойцам Красной Армии и подшефному госпиталю. Почти шесть миллионов рублей передано населению районов, пострадавших от фашистской оккупации, детям подшефных детдомов в Калинине, Кимрах, Кашине, детям фронтовиков. 3,5 миллиона рублей передано на восстановление Донбасса, Харькова, Орла. Трудящиеся Дальстроя собрали более 309 тысяч комплектов теплой одежды для бойцов Красной Армии и населения освобожденных районов.

Напомним, в марте 2020 года вопрос присвоения Магадану звания «Город трудовой доблести» был рассмотрен на заседании Магаданской областной Думы. После этого заксобрание совместно с историками, архивистами, музейными работниками, юристами провело большую аналитическую работу: были объединены исторические материалы, свидетельства, подтверждающие весомый вклад магаданцев и предприятий города в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Это подтвердилось и в экспертном заключении Российской академии наук. Ходатайство о присвоении Магадану почетного звания «Город трудовой доблести» за подписью председателя Магаданской областной Думы Сергея Абрамова и губернатора Магаданской области Сергея Носова с полным пакетом документов и положительным заключением РАН было направлено Президенту РФ Владимиру Путину. В мае 2021 года глава государства на заседании Российского организационного комитета «Победа» поддержал предложение сделать Магадан «Городом трудовой доблести». Сейчас в России такой статус присвоен 45 городам.

На церемонии открытия мемориала в Магадане все собравшиеся возложили цветы, мэр города поблагодарил за реализацию проекта строителей, авторов, руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей.

В этот же день первый заместитель Председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков, Начальник департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Администрации Президента РФ Владислав Кононов, мэр Магадана Юрий Гришан и его заместитель Юрий Казетов, а также «Волонтеры Победы» возложили цветы к памятнику «Героям АлСиба». По легендарной воздушной трассе начался перегон самолетов 80 лет назад - 25 сентября 1942 года

Фото: Сергей Старостин
Депутаты Магаданской областной Думы приняли участие в церемонии открытия мемориала «Магадан – Город трудовой доблести»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки