На ВЭФ обсудили реализацию программы «Муравьев-Амурский - 2030»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 8 сентября в рамках деловой программы Восточного экономического форума (ВЭФ) состоялась сессия «Муравьев – Амурский 2030», посвященная программе подготовки управленческих кадров для регионов Дальнего Востока.

Открывая сессию Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков поделился стратегическим видением и миссией программы в контексте развития Дальнего Востока:

«Диапазон проблем от самых приземленных, но безумно важных для людей, острых, которые нужно решать здесь и сейчас, засучив рукава, до абсолютно геостратегических вопросов - именно этим и уникальна программа. Она вас погружает в весь этот контекст. И мы для вас просто наизнанку со всем, что мы знаем, что мы умеем и чего мы еще не умеем, как раз в этом на вас вся надежда, что вы будете следующим поколением лидеров на всех уровнях управления. Я уже докладывал президенту о том, что вы и те, кто придут за вами, через пять лет должны поменять качество управления всем регионом, привнести новые идеи и новую энергию и обеспечить совершенно новые качество и результат для Дальнего Востока».

Своими впечатлениями и ожиданиях от программы в ходе сессии поделились губернаторы дальневосточных регионов. В частности, глава Бурятии Алексей Цыденов заявил о решении принять ряд выпускников программы "Муравьев-Амурский 2030" на должность своих советников.

«Минимум год вы работает в должности моего советника, а затем мы принимаем решение, куда вам двигаться дальше- в строку, в инвестиции, в социальный сектор, туризм, образование. Поймем по ходу работы ваши интересы. Государственная служба- это не служба, а служение. Это сложная работа, ненормированная с не очень высокой заработной платой, с колоссальной ответственностью. И это не всегда благодарная работа. Но всегда будет хорошо на душе оттого, что ты сделал что-то хорошее для жизни людей, - отметил губернатор Бурятии.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подчеркнул важность подготовки кадров с точки зрения решения глобальных задач и возможности для дальнейшей работы в госсекторе:

«Мы также готовы предложить работу выпускникам данной программы, любые должности соизмеримые вашему опыту и подготовке. При этом мы понимаем, что все сделано ровным счетом для того, чтобы бережно и внимательно вас адаптировали, развивали и продвигали, потому что всем нам нужны кадры,- заявил Осипов.

О целесообразности расширения программы Муравьев-Амурский на Арктическую зону России в ходе своего выступления в рамках сессии рассказал специальный представитель госкорпорации Росатом по вопросам развития Арктики Владимир Панов.

«Очень сложно разделить Арктику и Дальний восток, в том числе и по логистическим причинам. Возьмем с вами Якутию, которая с одной стороны на Дальнем Востоке, с другой - в Арктике. Поэтому у нас общие задачи, будет ли востребованность в кадровом потенциале? Безусловно, да. Это и вызовы, и возможности для двух сторон. Кадровый резерв, который готовится, будет очень востребованным», - подчеркнул Владимир Панов.

Генеральный директор Национального Альянса по вопросам социальной и экологической ответственности, корпоративного управления и устойчивого развития Андрей Шаронов заявил, что смысл таких программ, как «Муравьев – Амурский 2030» — это адаптация к задачам, которые курсанты начинают ощущать через общение между собой, различные поездки и практику на местах работы:

«Образовательные программы не должны сводиться к получению только теоретических знаний — они должны быть устроены адаптивно, когда вы знакомитесь с практическими делами. Кроме того, вы должны обладать важным качеством — уметь разговаривать. Чем большую иерархию вы занимаете, тем большее значение имеет ваша способность взаимодействовать с людьми. При этом, меньшее значение имеют ваши знания».

В мероприятии также приняли участие курсанты:
- Владимир Лущинский – г. Москва, родился в г. Магадан,
участник проектной группы «Разработка комплекса мер для развития малой авиации»;
- Александр Гудошников – г. Волгоград, участник проектной группы «Развитие СМП»;
- Виктория Карманова – г. Петропавловск-Камчатский, участник проектной группы «Развитие туризма в регионах Дальнего Востока».

Они рассказали о мотивации, личной трансформации по итогам трех модулей и инициативах для развития Дальнего Востока.

«Муравьев-Амурский – 2030» – это годовая образовательная программа с последующим двухлетним трудоустройством на госслужбу в регионы Дальнего Востока для 50 курсантов. Престиж работы на государственной службе Дальнего Востока и Арктики характеризуется цифрами – это конкурс 50 человек на место среди более 2,3 тыс. кандидатов от Калининграда до Камчатки.

В мае 2022 года определены финалисты – это 50 талантливых молодых специалистов и руководителей, для которых стартовала годовая образовательная программа, разработанная совместно с Школой управления СКОЛКОВО, ДВФУ и РАНХиГС.

Программа «Муравьев-Амурский 2030» реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).
На ВЭФ обсудили реализацию программы «Муравьев-Амурский - 2030»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки