Юрий Трутнев: Значение Дальнего Востока выросло


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Восточный экономический форум (ВЭФ-2022), проходящий во Владивостоке под темой: «На пути к многополярному миру», собрал более 7 тыс. участников из 68 стран. В первые три дня ВЭФ-2022 было подписано 260 соглашений на общую сумму 3 трлн 255 млрд рублей. Такие предварительные итоги подвёл Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Прежде всего VII Восточный экономический форум, как и предыдущий, - это шаг вперёд по развитию Дальнего Востока. Шаг не только с точки зрения количества гостей или количества и объёма соглашений, хотя и эти показатели высокие. Это первый постковидный Форум, в котором приняли участие более 7 тыс. гостей. Несмотря на санкции, подписано 260 соглашений на общую сумму 3,255 трлн рублей - это тоже рекорд. Но дело не только в этом. Дело в том, что вырабатывались решения, люди работали по 90 направлениям, эти решения докладывались Президенту. Значительная часть этих решений поддерживалась, есть возможность двигаться вперёд быстрее», – отметил Юрий Трутнев.


«
Значение Дальнего Востока несомненно выросло. Экспортные потоки, которые развернулись полностью в восточном направлении, создают и новые вызовы и новые возможности. Новые вызовы связаны с необходимостью большего развития транспортных магистралей, Восточного полигона и Северного морского пути. Новые возможности связаны с большей интенсивностью работы с дружественными странами, особенно по направлению развития технологий. Все это мы Президенту доложили и по целому ряду приняты решения, которые помогут нам дальше быстрее работать», – сообщил вице-премьер.


Дальний Восток по ряду показателей превышает среднероссийские. Заметный вклад в его развитие внесли преференциальные режимы – территории опережающего развития (ТОР) и свободный порт Владивосток. Бюджетные инвестиции на создание преференциальных режимов окупились. Весь объем недополученных бюджетом доходов, а также сделанных вложений в инфраструктуру не просто окупился, а на сегодняшний день принес российскому бюджету 50 млрд рублей прибыли. Вместе с тем, по мнению вице-премьера, необходимо принять дополнительные меры по совершенствованию преференциальных режимов на Дальнем Востоке, поскольку за инвестиции конкурируют другие регионы и отрасли страны.

Накануне Форума, Юрий Трутнев докладывал главе государства о том, что за прошедшие 7 лет с момента появления на Дальнем Востоке преференциальных режимов, целый ряд преференций, создаваемых в рамках законодательства о специальных инвестиционных контрактах, особых экономических зонах, инновационном центре «Сколково», а также приоритетных инвестиционных проектах, повторили или превысили показатели дальневосточных преференциальных режимов и для изменения этой ситуации будут внесены законодательные поправки.

«Для неукоснительного выполнения поручения по ускоренному развития Дальнего Востока необходимо, чтобы все режимы на Дальнем Востоке были лучшими. В поправках закона выставляем те показатели, которые являются лучшими по стране. Потому что, действительно, если мы хотим, чтобы Дальний Восток развивался быстрее, есть только один путь – улучшать преференциальные режимы, чтобы все инструменты были лучшими», – сказал Юрий Трутнев.


Отдельно вице-премьер остановился на создании международных ТОР. «Прежде всего этот режим максимально благоприятен для тех стран, с которыми мы работаем, потому что возможность инвестора только одна – инвесторы должны себя чувствовать спокойно. Дополнительную защищённость международного ТОРа мы видим в том, что он будет работать на основе не только законодательства России, но на основе межправительственных соглашений, а это уже более жёсткая конструкция. Далее, мы хотим предоставить возможность работы в национальных валютах стран, которые будут с нами работать. Мы хотим целый ряд улучшений, связанных с третейским судом, например, с особым порядком регистрации бенефициаров. Есть несколько важных предложений, которые, на мой взгляд, существенно поднимут востребованность таких территорий именно по отношению к работе с иностранными инвесторами. Это серьёзная работа, довольно много надо менять, будет много регуляционных предложений», – пояснил вице-премьер.

Не менее важно развивать и социальную сферу. По поручению Президента России для улучшения городской среды, благоустройства общественных пространств и повышения качества жизни будут разработаны мастер-планы 25 дальневосточных городов. «До первого марта мы должны их все закончить, мы будем ещё просить Владимира Владимировича заслушать мастер-планы, но этот процесс мы не собираемся затягивать на годы вперёд. Нам уже сейчас надо заканчивать работу с мастер планами и определять в Правительстве источники финансирования – это самое важное, а дальше переходить к проектированию и строительству, реализации этих мастер-планов для того, чтобы преображались города на Дальнем Востоке», – заметил Юрий Трутнев.

Юрий Трутнев: Значение Дальнего Востока выросло



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки