Сергей Носов: Запуск четвертого энергоблока приведет к снижению энерготарифов для населения региона и даст толчок экономике


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Восточном экономическом форуме, который сейчас проходит во Владивостоке, дали старт работе последнему четвертному гидроагрегату на Усть-Среднеканской ГЭС. В торжественной церемонии принял участие губернатор Магаданской области Сергей Носов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Команду на запуск дали из павильона ПАО «РусГидро» в корпусе «А» Дальневосточного федерального университета.

Министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов поздравил компанию «РусГидро», губернатора Магаданской области с реализацией этого крупного инвестиционного проекта Дальнего Востока и Магаданской области.

«На самом деле к этому шли долго, условия непростые строительства. Не каждый может строить в таких условиях, но сегодня Усть-Среднеканская ГЭС им. Дьякова работает с полным составом оборудования, проектным составом. Обеспечивает надежность работы магаданской энергосистемы, создает возможность для реализации крупных инвестиционных проектов, энергоемких проектов, совместно с Колымской ГЭС, повышает эффективность в целом каскада и влечет гарантированную зимнюю выработку. Я хотел еще раз поздравить всех вас и строителей, которые занимались этим проектом. И желаю вам дальнейших успехов в реализации таких крупных инвестиционных проектов. Мы всячески будем поддерживать компанию «РусГидро» в реализации таких проектов на Дальнем Востоке, в том числе, гидроэлектростанций», - сказал Николай Шульгинов.

Со словами благодарности выступил губернатор Сергей Носов.

«От себя лично и от жителей Магаданской области я хотел бы поздравить всех с этим достижением. Хочу сказать, что когда-то предусматривалось строительство до семи гидроэлектростанций на Колыме. Такова оценка потенциала области и всего Дальнего Востока. Я считаю, что запуск четвертого энергоблока должен мотивировать нас на использование всех мощностей электростанции на 100%, что приведет к снижению энерготарифов для населения региона и даст толчок экономике, - выступил на церемонии глава Магаданской области», - отметил Сергей Носов.

Мощность станции 570 мегаватт. Как отмечают специалисты, станция достаточно уникальна, ведь она строится в условиях вечной мерзлоты. На станции используется до 90% российского оборудования и ГЭС полностью закрывает потребность в энергообпеспечении, а также оставляет задел для развития Магадана и Магаданской области.

«Для региона – это новые рабочие места, это новые мощности, которые можно тратить на развитие региона, это возможность добывающим компаниям развивать свои ресурсы, и возможность их входа в регион дата-центров для развития региона и его потенциала. Наши гидроагрегаты – это «Силмаш». Генераторы - «Элсиб» и весь общестроительный комплекс тоже из российских материалов, от цемента, арматуры. В первую очередь мы заказы размещаем на предприятиях Дальнего Востока, а то, что предприятия Дальнего Востока не производят, мы уже размещаем на предприятиях других, которые находятся на территории Российской Федерации», - рассказал генеральный директор АО «УК ГидроОГК» Николай Карпухин.

Строительство Усть-Среднеканской ГЭС началось в 1991 году в Магаданской области на реке Колыме, на 217 километров ниже по течению от Колымской ГЭС. Данная местность относится к территориям с суровым климатом. Строительство велось на вечной мерзлоте – глубина промерзания до 300 метров, среднегодовая температура -12°С, средняя январская -38°С, минимальная зафиксированная -62°С.

Ввод в эксплуатацию Усть-Среднеканской ГЭС решил сразу несколько серьезных задач. Во-первых, был принципиально снят вопрос энергобезопасности региона. Во-вторых, дополнительные энергетические мощности придали импульс дальнейшему развитию территорий в зоне ответственности Усть-Среднеканской ГЭС, что позволило наращивать промышленный потенциал богатой ресурсами Магаданской области.

Строительство Усть-Среднеканской ГЭС планируется завершить в этом году.

Сергей Носов: Запуск четвертого энергоблока приведет к снижению энерготарифов для населения региона и даст толчок экономике



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки