Андрей Зыков: Во многом окончание Второй мировой войны просто не могло бы состояться в сентябре 1945 года без нашей победы над Японией



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня, 3 сентября, в Магаданской области организованы торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы над милитаристской Японией и 77-летию окончания Второй Мировой войны.

В столице Колымы в честь одной из важнейших дат в истории России прошла массовая патриотическая акция «Цветы памяти», посвящённая советским солдатам, сражавшимся в освободительных боях на Дальнем Востоке, в Китае (Маньчжурии) и Корее за мир и победу против японской агрессии. Известно, что в боях с Квантунской группировкой японских войск и в ходе Южно-Сахалинской наступательной и Курильской десантной операций СССР потерял более 36 тысяч человек. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях, 308 тысяч советских воинов награждены орденами и медалями, 93 — удостоены звания Героя Советского Союза.

В этот день на Колыме ветераны, первые лица города и области, представители органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительных структур, молодежных и общественных организаций, студенты, волонтеры возложили к монументам и воинским захоронениям букеты из живых цветов. Участие в акции принял первый заместитель Председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков.

Традиционно возложение началось на Аллее ветеранов Марчеканского кладбища, где собравшиеся, почтив минутой молчания героев Второй мировой, торжественно возложили цветы к памятнику павшим фронтовикам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Продолжилась акция в Сквере Победы у монумента «Узел Памяти». В честь о павших были даны троекратные ружейные салюты, торжественным маршем прошли почётные караулы.

По мнению вице-спинка заксобрания Андрея Зыкова, «победа над милитаристской Японией имела важное значение не только для дальневосточников, но и для всех жителей СССР: были утверждены позиции нашей страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Напомним, 2 сентября 1945 года Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, а 3 сентября Советский Союз праздновал Великую Победу.

– В этот день мы чтим память героев, молниеносно разгромивших мощную группировку японских сухопутных сил, которая представляла опасность для нашей страны со стороны Дальнего Востока, – подчеркнул Андрей Зыков. – Во многом окончание Второй мировой войны просто не могло бы состояться в сентябре 1945 года без нашей победы над Японией.

Впервые День окончания Второй мировой войны в России стал отмечаться 3 сентября 2020 года. Закон о переносе памятной даты подписал Президент РФ Владимир Путин в апреле 2020 года. Изменения приурочены к юбилейной дате – 75-летию победы СССР над милитаристской Японией - и их инициатором стал генерал-полковник Владимир Шаманов. Герой России отметил, что праздником Победы над Японией Указом Президиума Верховного Совета СССР было объявлено именно 3 сентября.

Также сегодня Андрей Зыков примет участие еще в одной патриотической акции, проходящей на Колыме. Парламентарий напишет «Диктант Победы». Проверить свои знания истории о Великой Отечественной войне может любой желающий. Регистрация начнется в 16:00. Начало Диктанта – в 17:00. Акция пройдет на 4 открытых площадках: в областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина, Северо-Восточном государственном университете, Детско-юношеском центре чтения, библиотеке-филиале № 5 поселка Сокол. Победителей ждут не только призы, но и приглашение на Парад 9 мая на Красной площади в 2023 году.
Андрей Зыков: Во многом окончание Второй мировой войны просто не могло бы состояться в сентябре 1945 года без нашей победы над Японией



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки