Полицейские Колымы продолжают еженедельную рубрику «Советы участкового»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Шумные соседи – одна из наиболее частых проблем, волнующих жильцов многоквартирных домов.

Старший участковый уполномоченный полиции Отдела МВД России по городу Магадану Ранис Ханов разъясняет нормы закона, регулирующего вопросы обеспечения тишины, а также дает совет что делать в случаях, когда речь идет о нарушении покоя граждан:

«Законодательно определен период времени тишины в рабочие дни – с 21-00 часа до 07-00 часов; в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни – с 21-00 до 11-00 часов. Проводить ремонтные, строительные и монтажные работы, нарушающие тишину, можно с 9-00 до 19-00 часов в рабочие дни, и с 12-00 до 19-00 часов – в выходные и нерабочие праздничные дни».

Данные нормы регулируются Законом Магаданской области "Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Магаданской области", принятого областной Думой 27 июля 2016 года.

За нарушения требований закона предусмотрено предупреждение, а также штраф: для граждан – от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 15 до 50 тысяч рублей.

«Всякий раз, когда соседи нарушают тишину, необходимо сообщать об этом в полицию, чтобы выехавшие по адресу сотрудники пресекли неправомерные действия. Обратиться можно непосредственно к своему участковому», - советует Ранис Ханов.

Приводя пример из практики, участковый рассказывает: «В один из рабочих дней поступил вызов. Жильцы многоэтажного дома по улице Речной жаловались на громкую музыку, доносящуюся из соседней квартиры. Прибыв по адресу, я установил, что в период с 23:30 часов до 03:00 часов гражданин, не обращая внимания на позднее время суток, отмечал свой День рождения. Опросив нарушителя, заявителей, а также соседей из других квартир, подтвердивших шум в ночное время, мной были собраны необходимые показания. Вскоре гражданин был привлечен к административной ответственности и по решению суда оштрафован на две тысячи рублей».
Полицейские Колымы продолжают еженедельную рубрику «Советы участкового»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки