Житель Магадана обманом присвоил себе более 2,8 миллионов рублей страховых выплат после смерти бывшей супруги



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Следственными органами СУ СК России по Магаданской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 41-летнего мужчины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе следственного управления СК РФ по Магаданской области.

По версии следствия, обвиняемый состоял в зарегистрированном браке с супругой, проходившей службу в органах внутренних дел. Брак был расторгнут в 2010 году на основании судебного решения. После смерти женщины в 2020 году опеку над тремя несовершеннолетними детьми умершей дочери взяла бабушка.

Умышленно скрыв факты расторжения брака и назначения детям опекуна, в декабре 2020 года мужчина обратился с заявлениями о выплате страховых сумм себе и детям по обязательному государственному страхованию в связи со смертью застрахованного лица.

Введя в заблуждение своими действиями работников страховой компании, обвиняемый незаконно лично получил страховую выплату в размере более 550 тыс. рублей, а также после перечисления на его счет более 1 млн 650 тыс. рублей, предназначенных в качестве страховых выплат детям в связи со смертью матери, злоумышленник растратил их по своему усмотрению, причинив несовершеннолетним имущественный вред.

Также, не являясь на момент смерти бывшей супруги членом ее семьи, введя в заблуждение работодателя, обвиняемый в марте 2021 года незаконно получил часть единовременного пособия, подлежащего пропорциональной выплате членам семьи сотрудника полиции в случае его гибели (смерти), тем самым причинил ущерб надлежащим получателям выплат – матери умершего сотрудника и трем детям в размере более 825 тысяч рублей.

Преступления выявлены сотрудниками Управления ФСБ России по Магаданской области.

В ходе следствия приняты меры в обеспечение гражданских исков, заявленных страховой компанией и опекуном детей, по ходатайству следователя судом наложен арест на имущество обвиняемого.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Житель Магадана обманом присвоил себе более 2,8 миллионов рублей страховых выплат после смерти бывшей супруги



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки