23 воспитанника санатория "Мир" примерили каски и изучили боевую машину в пожарной части №20



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Гостем пожарной части №20 Главного управления МЧС России по Магаданской области стал седьмой отряд санаторного оздоровительного комплекса «Мир». Их предшественники уже познакомились с работой подразделения. И теперь настала очередь воспитанников третьей смены посидеть внутри пожарной машины, примерить каску и посмотреть на пожарного, который быстро надевает «боевку».

Началась экскурсия со знакомства с пожарной автоцистерной. «Автомобиль с пожарной автоцистерной используется для тушения пожаров и при проведении аварийно-спасательных мероприятий. Аварийно-спасательные работы – это работы по спасению людей и ликвидации последствий различных аварий», - начал рассказывать сотрудник МЧС Максим Есин, который на этот раз выступил в роли экскурсовода. После краткого рассказа о том, что находится внутри боевой машины и для чего предназначено аварийно-спасательное оборудование, детям выпала честь почувствовать себя в роли водителя. Без внимания личного состава отряда не остались большие колеса автомобиля, которые были ростом с ребят.

Также сотрудники части специально для юных гостей продемонстрировали пожарную автолестницу как одну из важных составляющих автопарка. «Пожарная автолестница предназначена для тушения работы боевого подразделения на высоте, например, для эвакуации людей или тушения пожаров», - продолжил свое повествование лектор.

Самым интересным моментом, по мнению ребят, - это надевание боевой одежды на время в гаражном боксе. Один из сотрудников МЧС любезно согласился выполнить этот обязательный норматив и успешно с ним справился. «Норматив выполнен на оценку «хорошо». Чтобы получить оценку «отлично», нужно стараться надевать «боевку» за 21 секунду. Весь личный состав успешно сдает этот норматив, и никто не получает плохих оценок», - отметил Максим Александрович. Жаль, что воспитанники санатория «Мир» не смогли побороться в таком мини-соревновании, но каску огнеборца померили все.

После фотосессии в пожарных касках мальчишки и девчонки увидели пост газодымозащитной службы (ГДЗС) и дыхательные аппараты, помещение боевого расчета, спортивный зал и учебный класс, ознакомились со строгим распорядком дня пожарных. На вопрос о том, могут ли девушки и женщины быть пожарными, экскурсовод ответил, что это невозможно. «Это работа очень сложная и опасная – и физически, и морально. Не каждый мужчина справится с такой нагрузкой. Только представьте, «боевка» весит 10 кг, дыхательный аппарат 15 кг, а еще к этому добавляется различное оборудование. Но женщины работают кадровиками, бухгалтерами, специалистами по связям с общественностью, диспетчерами, кинологами, специалистами по пожарному надзору и т.д.». В конце экскурсии ребята повторили номера, по которым можно вызвать пожарных, и какую информацию нужно сказать диспетчерам.

Сотрудники отдела информации, пропаганды и связи с общественностью Пожарно-спасательного центра Магаданской области всего за три смены в санатории «Мир» организовали 21 экскурсию в подразделения МЧС. В них приняли участи 448 ребят.
23 воспитанника санатория "Мир" примерили каски и изучили боевую машину в пожарной части №20



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки