На Колыме растет число семей, находящихся в социально-опасном положении



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты областной Думы примут изменения в законы, которые повысят статус секретарей комиссий по делам несовершеннолетних и усилят позиции КДНиЗП в целом.
На Колыме растет число семей, находящихся в социально-опасном положении


Но заседании комитета по социальной политике регионального заксобрания депутаты внесли изменения в законы «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Магаданской области» и «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Магаданской области по созданию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав». Это сделано для повышения статуса секретаря КДНиЗП и усиления позиции комиссии как координирующего органа профилактики.

На Колыме ежегодно растет число семей, находящихся в социально-опасном положении, в отношении которых необходима индивидуально-профилактическая работа в течение года и контроль за ее проведением. Кроме того, в последние годы нагрузка на ответственных секретарей муниципальных комиссий выросла вдвое из-за реализации мероприятий Десятилетия детства, цифровизации, внедрения программных комплексов, а также новых задач, которые ставит Минпросвещения РФ.

Но пока в регионе ставка секретаря КДНиЗП является самой низкой в штатном замещении (ведущий специалист) в администрациях городских округов, малооплачиваемой, к ней предъявляется самые низкие квалификационные требования.

Андрей ЗыковЗаместитель председателя Магаданской областной Думы
- Суть и цель этого законопроекта направлена на то, чтобы активизировать работу комиссии по делам несовершеннолетних. Зачастую муниципалитеты, которым переданы данные полномочия, пытались раскидать эти обязанности по сотрудникам администрации, и только в Магадане комиссия по делам несовершеннолетних была четко сформирована, у нее есть руководитель и члены комиссии, - пояснил председатель комитета по социальной политике, первый заместитель председателя областной Думы Андрей Зыков. - Мы предполагаем, что, изменив методику исчисления субвенций и передав дополнительные финансовые средства муниципалитетам, мы улучшим качество работы КПДН. В штат будет принят сотрудник, и не просто человек с базовым средним образованием, а владеющий специальными навыками, опытом, который нужен для данной работы.

Мы надеемся, что эти сотрудники будут более мобильными, требовательными к членам комиссий в городских округах. Есть необходимость поддержать муниципалитеты финансированием, так как работа комиссий по делам несовершеннолетних действительно очень важна.

Причина нашего внимания объективна: количество подростков, которые переходят грань допустимого в обществе, к сожалению, на территории Магаданской области становится больше. Не сказал бы, что это катастрофа, но есть определённые опасения, и, в связи с этим, возрастает нагрузка на КПДН. Если говорить о квалификационных требованиях к секретарям комиссии – предполагается, что муниципалитет будет определять их, исходя из имеющихся средств.

На реализацию проекта закона в 2022 году необходимо дополнительно около 3,5 млн. руб. В плановом периоде: на 2023 год – 6,4 млн., на 2024 год – 5,8 млн. рублей.





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки