Комитет поддержал облдумы предложение сделать более удобным процесс распоряжения региональным материнским капиталом



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Состоялось заседание комитета Магаданской областной Думы по социальной политике. Депутаты рассмотрели 14 вопросов. Среди них были предложения по повышению качества работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, изменению принципов распоряжения средствами регионального материнского капитала, поддержке Почетных граждан Магаданской области, беженцев и детей, чьи родители погибли при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик.

Комитет поддержал предложение сделать более удобным процесс распоряжения региональным материнским капиталом, если средства будут направляться на приобретение или строительство жилья. Сегодня семьи могут воспользоваться таким вариантом только при условии оформления квартиры в долевую собственность членов семьи на дату подачи заявления о распоряжении средствами маткапитала. Сейчас предлагается установить обязательства по оформлению размера долей при определенных условиях, например, после полной выплаты задолженности по кредиту и погашения регистрационной записи об ипотеке жилого помещения, после снятия обременения с жилого помещения. Перечень условий будет утвержден отдельным постановлением. Как пояснил министр труда и социальной политики Магаданской области Сергей Кучеренко, это позволит семьям использовать региональный материнский капитал не только на стадии покупки жилья, но и для погашения уже имеющейся ипотеки.

Депутаты согласились с тем, что необходимо дополнить перечень категорий граждан, которым предоставляются социальные услуги в форме бесплатного социального обслуживания на дому, лицами, получившими статус «беженца». Кроме того, было поддержано предложение Председателя Магаданской областной Думы Сергея Абрамова и его первого заместителя, главы комитета по социальной политике Андрея Зыкова установить ежемесячную доплату к пенсии по случаю потери кормильца для детей и студентов в возрасте до 23 лет, если они обучаются по очной форме в образовательных организациях, являющихся детьми лиц, принимавших с 24 февраля 2022 года на добровольной основе участие в боевых действиях и погибших при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а также детей военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, погибших при исполнении обязанностей. С учетом ежегодной индексации размер ежемесячной доплаты к пенсии по случаю потери кормильца в настоящее время составляет 13 278 рублей 11 копеек, а для детей, чьи родители награждены государственными наградами Российской Федерации посмертно, – 23 236 рублей 99 копеек.
Комитет поддержал облдумы предложение сделать более удобным процесс распоряжения региональным материнским капиталом



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки