Петр Голубовский: Речь идет о восстановлении социальной справедливости



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ежемесячные выплаты носителям звания «Почетный гражданин Магаданской области» возвращают на Колыме.
Петр Голубовский: Речь идет о восстановлении социальной справедливости


С 1 января 2017 года она выплачивалась один раз в год.

Но комитете по социальной политике регионального заксобрания рассмотрели проект закона О внесении изменений в статью 11 Закона Магаданской области «О Почетном гражданине Магаданской области».

Авторы законопроекта предлагают возобновить ежемесячную выплату в размере 10 тыс. рублей лицам, удостоенным звания «Почетный гражданин Магаданской области». Она выплачивалась Почетным гражданам Колымы с 2006 по 2016 год включительно. Однако региональным законом от 29 ноября 2016 года № 2112-ОЗ были приняты изменения в ряд законов Магаданской области в части оптимизации мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, в результате чего лицам, удостоенным звания «Почетный гражданин Магаданской области», с 1 января 2017 года выплата в размере 10 000 рублей стала выплачиваться один раз в год.

Депутаты решили восстановить справедливость и вернуть выплаты колымчанам, которые внесли большой вклад в развитие территории. На сегодняшний день их не много: всего 11 человек, из них двое выехали за пределы области и не нуждаются в выплатах. Принятие проекта закона повлечет дополнительные расходы областного бюджета на 2023 год оценочно в размере около 1,3 млн. рублей.

Петр ГолубовскийДепутат Магаданской областной Думы
- Это небольшой по финансам вопрос. Если разделить эту ежегодную выплату на год, то 800 рублей в месяц для людей, которые спасали нашу экономику в девяностых – начале 2000-х годов, я считаю, это удар по престижу области. Мы возвращаем более или менее реальную цифру, - пояснил депутат Магаданской областной Думы Петр Голубовский. - Сейчас 10 тысяч рублей получает бывший заключенный, который всю жизнь сидел по тюрьмам. А люди, которые внесли реальный вклад в развитие Магаданской области – их сейчас всего 9, то есть речь идет не о больших благах и льготах для сотен тысяч хороших работников. Это действительно выдающие люди, которые сейчас получают доплату в 800 рублей в месяц, - это позор. И сейчас мы этот позор ликвидируем, исправляем, хотя и 10 тысяч ля статуса такого уровня, наверное, недостаточно. Но хотя бы таким образом приводим ее в соответствие.

К сожалению, люди уходят из жизни, и в настоящий момент имеют право на получение выплаты 9 человек. То есть их 11, но двое проживают в другой местности, и имеют другие материальные возможности. Почетные граждане - это не молодые люди, им не 30-40, не 50 и даже не 60 лет, они все в возрасте, а цены на услуги ЖКХ и лекарства растут. Не надо думать, что все накопили несметные богатства, будучи руководителями или работниками, прожив долгие 30-50 лет в Магаданской области. Речь идет о восстановлении социальной справедливости. Это больше надо не этим людям, а нам, чтобы понимать, что мы уважаем себя, статус территории и, по сравнению с другими, выглядим достойно.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки