Магаданская область помогла Свято-Успенскому скиту Ждановки



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Монахини подшефной территории получили два котла отопления вместо вышедших из строя

Осенью потек один котел, неделю назад и второй - матушка Амвросия, настоятельница Свято-Успенского скита г. Ждановка перебирает четки, с волнением вспоминая, как ее небольшое хозяйство уже не впервые оказалось в большой беде.

Главная, конечно, не потекшие от старости котлы отопления, а война, что идет в Донбассе 8 лет и сейчас ударяется об эти стены гулкими раскатами рвущихся в двух десятках километров украинских снарядов – снова по соседней Горловке. А в 2014-м досталось и им: осколки посекли храм, в котором укрылись монахини. Помощник по хозяйству не успел – получил множественные ранения в живот прямо на крыльце, от них и скончался спустя сутки.

- Нам помогал, а сам не уберегся, - матушка Амвросия не скрывает дрожи в голосе, которая никуда не делась даже спустя годы, - сам печку соорудил, еду нам готовил: первое, второе и даже пек великолепные пышки. Царствие ему небесное! – крестится женщина и продолжает вспоминать, в то время как в небе отдаленно и настойчиво все так же как и восемь лет назад грохочет гром, вот только дождя за ним никакого не будет, разве что из человеческих слез и крови. - Матерь Божия защитила, не иначе, - матушка-настоятельница указывает на выбоины от снарядов - следы тех событий под руками святой, изображенной над входом в храм, – Уберегла. Во время бомбежек нас приютил настоятель Свято-Андреевского храма Ждановки отец Алексей. Мы, конечно, были сильно напуганы. Он отдал нам свою келью, а сам спал на дырявом надувном матрасе в коридоре, постоянно пел под гитару, собирал вокруг себя молодежь. Тогда всем было очень страшно.

В храме в честь Успения Божией Матери Свято-Успенского скита – старинный крест, привезенный из Касперовского монастыря Макеевки. Его несколько раз реставрировали. Требуется восстановление и сейчас. Ищут мастера, но пока безуспешно. Прихожан маловато, сетует матушка Амвросия, говорят, пешком далеко, а к скиту автобус не ходит.

Сам скит небольшой – здесь живут девять сестер. Держат курочек, разводят цветы, по хозяйству управляются сами с божьей помощью, что приходит через добрых людей, и иногда - мужскими руками: один починит печь, другой привезет продукты. А сегодня поддержка прибыла из далекого Магадана, точное местоположение которого монахини толком и не представляют. Знают только, что холодно и очень далеко от родного Донбасса.

Два котла – теплопроизводительностью 20 и 40 кВт приобрели представители Магаданской области и передали в дар скиту. Один – поменьше - купили в соседнем Енакиево. За вторым пришлось проделать путь в 50 км до Донецка.

- Нам привезли котлы. Благодарю бога и Николая Чудотворца, что помогли через вас, магаданцев. Ждем, чтобы наступил мир, чтобы все трудились спокойно. А то идешь в огород и не знаешь: прилетит-не прилетит. Недавно один осколок упал прямо на крыльцо, второй приземлился на грядки. Молимся и ждем, что все кончится. А за помощь благодарим бога и добрых, неравнодушных людей, - заключает матушка-настоятельница, напоследок благословляя колымчан на другие добрые дела, которых в подшефном городе предстоит еще очень много.

Специалиста по замене котлов уже нашли и не месте показали фронт работ, пояснили в представительстве Магаданской области в Ждановке. Впереди подготовка и, собственно, установка нового твердотопливного оборудования.
Магаданская область помогла Свято-Успенскому скиту Ждановки



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки