Андрей Зыков: Волонтеры, рискуя собой, добровольно помогают другим людям, спасают их жизни на Донбассе



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Единая Россия» внесла законопроект о компенсациях за вред жизни или здоровью волонтёров

Оценил законопроект глава комитета по социальной политике заксобрания Колымы, координатор партийного проекта «Выбирай свое Андрей Зыков

Компенсации будут выплачиваться при осуществлении добровольческой деятельности на территории РФ, а также при оказании гуманитарной помощи иностранным государствам. Один из авторов документа, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
Инициатива «Единой России» установит единые для всей страны правила выплат за вред, причинённый жизни или здоровью волонтёров.

Вице - спикер законодательного собрания Колымы, координатор партийного проекта «Выбирай свое» Андрей Зыков прокомментировал законопроект о компенсациях за вред жизни или здоровью волонтеров, который партия «Единая Россия» внесла в Госдуму.

Он подчеркнул, что законопроект «Единой России» позволит защитить и поддержать добровольцев и волонтеров.

«Волонтеры, рискуя собой, добровольно помогают другим людям, спасают их жизни на Донбассе. Принимают участие в поисковых отрядах. Дежурят вместе с медиками в ковид-госпиталях, где это ещё необходимо. Помогают жителям бороться с последствиями наводнений и лесных пожаров. Одним словом, добровольно идут на риск и потому должны быть уверенны в завтрашнем дне для своих семей и иметь право на государственные гарантии», - отметил депутат.

Андрей Зыков напомнил, что в настоящее время в Магаданской области для поддержки и развития добровольческого (волонтерского) движения учрежден отличительный нагрудный знак «Доброволец Магаданской области». Ранее для поддержки и развития добровольческой деятельности в Магаданской области учреждена премия губернатора в сфере добровольчества «Добрые дела».

Парламентарий сообщил, что в настоящее время депутатами фракции «Единая Россия» в заксобрания Магаданской области Сергеем Абрамовым и Андреем Зыковым внесён законопроект о внесении изменений в областной закон о гарантиях и компенсациях в случае гибели при исполнении служебного долга в том числе и добровольцев. «Настоящий проект закона разработан в целях финансовой поддержки детей в возрасте до 18 лет, детей в возрасте от 18 до 23 лет, если они обучаются по очной форме в образовательных организациях, до окончания ими обучения, являющихся детьми лиц, принимавших с 24 февраля 2022 года на добровольной основе участие в боевых действиях и погибших при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а также детей военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Отмечу, что с учетом ежегодного увеличения (индексации) размер ежемесячной доплаты к пенсии по случаю потери кормильца в настоящее время составляет 13 278 рублей 11 копеек, а для детей, чьи родители награждены государственными наградами Российской Федерации посмертно, – 23 236 рублей 99 копеек. Средства областного бюджета на выплату ежемесячной доплаты к пенсии по случаю потери кормильца предусмотрены законом Магаданской области»,- заключил парламентарий.

Согласно внесенному законопроекту депутатами Госдумы о компенсациях за вред жизни или здоровью волонтёров, размер, порядок и условия назначения выплаты единой федеральной компенсации будут устанавливаться Правительством. Предусматривается, что данные о добровольцах и волонтёрских организациях будут верифицированы в единой информационной системе, что минимизирует риски незаконного получения компенсаций.

Причинённый вред планируется компенсировать за счёт средств федерального бюджета добровольцу (в случае причинения вреда его здоровью) или лицам, круг которых будет определён Правительством, в равных долях, — в случае смерти волонтёра.

Напомним, инициативу «Единой России» по защите жизни и здоровья волонтёров поддержал Президент. Она одобрена комиссией по законопроектной деятельности Правительства и экспертным советом партии.
Андрей Зыков: Волонтеры, рискуя собой, добровольно помогают другим людям, спасают их жизни на Донбассе



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки