На Колыме проходит онлайн-акция «Свеча памяти»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, проходит общенациональная акция «Свеча памяти» – по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы. К акции можно присоединится онлайн и зажечь свою виртуальную свечу памяти на сайте.

«Свеча памяти» станет завершением ежегодной всероссийской благотворительной акции «Красная гвоздика» – с 21 апреля по всей России на улицах можно было встретить волонтеров, распространяющих значки с символом акции за пожертвования. Все собранные в рамках акции средства фонд «Память поколений» направляет на медпомощь ветеранам.

22 июня – День памяти и скорби, в этот день 81 год назад жизнь почти 200 млн человек разделилась на «до и после». Летнее воскресенье пошло не по плану – по всем городам разнеслось тревожное сообщение о нападении вражеских войск на Советский Союз. Так начались 1418 дней, полных подвигов и мужества. Несмотря на все тяготы и лишения, страх и голод, наши предки сделали всё, чтобы принести своей стране Великую Победу.

Акцию «Свеча памяти» в онлайн-формате в 2022 году поддержал Президентский фонд культурных инициатив, благодаря чему к организации подошли особенно масштабно – специально для этой акции записали более 50 интервью с ветеранами Великой Отечественной войны – ролики с их воспоминаниями о 22 июня и о войне в целом можно посмотреть также на деньпамяти.рф. Кроме того, на сайте можно получить виртуальную открытку – свечу со спецэффектами, которая оживает в виртуальном пространстве и которой можно поделиться с друзьями.

Зоя Павловна Смирнова, ветеран Великой Отечественной войны, чью видеоисторию можно увидеть на сайте проекта, поделилась своими воспоминаниями о первом дне войны: «Мы спокойно спали – и вдруг сильный гром, грохот. Утро уже, часов пять, а всё темно как будто небо с землей перемешалось. И мама говорит: «Гроза. Надо радио выключить», а папа сказал: «Нет, это не гроза. Это война».

Акция направлена не только на сохранение памяти о подвигах тех, кого уже нет с нами, но и на помощь ныне живущим ветеранам – благотворительный фонд «Память поколений», организатор акции, выделит на медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны 1 рубль за каждую зажженную свечу.

«Участие в онлайн-акции «Свеча памяти» – это способ вспомнить тех, кто отдал жизни за благополучие будущего поколения. Не у всех есть возможность 22 июня зажечь реальную свечу в память о погибших, и тут наша виртуальная свеча поможет объединить всю страну. Люди со всех уголков России и других стран смогут зажечь свою свечу памяти на сайте деньпамяти.рф», - сказала Екатерина Круглова, исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений».

Фонд «Память поколений» оказывает медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий. Фонд начал свою деятельность 22 июня 2015 года и за это время оказал помощь более 17 000 ветеранам по всей стране на сумму порядка 2,3 миллиарда рублей. Это огромное множество операций, курсов реабилитации, современных протезов и слуховых аппаратов, дорогостоящих колясок и комплектов медикаментов. Но, что важнее, это тысячи изменившихся к лучшему жизней людей.
На Колыме проходит онлайн-акция «Свеча памяти»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки