Парламентарии и члены Молодежной палаты поздравили колымских фронтовиков с 77-летием Великой Победы



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Парламентарии и актив Молодежной общественной палаты при заксобрании поздравили колымских фронтовиков с 77-летием Победы в Великой Отечественной войне. В Магаданской области осталось трое участников боевых сражений Второй мировой войны.

В поселке Ола по поручению спикера заксобрания Сергея Абрамова его первый заместитель Александр Басанский поздравил Андрея Алексеевича Погажельского. За плечами у героя Великой Отечественной войны, которому уже перевалило за сотню лет, непростой жизненный путь, полный славных военных и трудовых подвигов. Андрей Алексеевич родом из Саратова. В 1940-м по специальному набору его призвали в ряды Рабоче-Крестьянской Красной армии, где молодой солдат служил в Куйбышеве при штабе 240 стрелкового полка, вел картотеку офицерского состава. Войну встретил в Пензе, куда вместе с товарищами прибыл для сопровождения железнодорожного состава с армейским оборудованием. Свой первый бой Андрей Алексеевич принял на станции Чернигова, когда на состав налетели фашистские самолеты. До 1943 года Андрей Погажельский был на передовой. Воевал в артразведке, чертил карты для стрельбы. Он обеспечивал безопасность конференции трех держав в Тегеране. Позже попал в число 20 тысяч разведчиков, засылаемых в Германию.

Под видом военнопленных они поднимали восстания в концлагерях, в том числе в Бухенвальде, готовили различные диверсии. Одно из его памятных заданий – поиск сверхсекретного телефонного кабеля, соединяющего берлинский рейхстаг со ставкой Гитлера под Винницей, известной как Werwolf. Победу Андрей Погажельский встретил в Западной Польше в Бреслау. За боевые заслуги удостоен ордена Отечественной войны II степени, медали Жукова и других наград. В послевоенное время работал на Урале, в Киргизии. Переехал на Колыму вместе с супругой Ниной Васильевной в 1976 году после выхода на пенсию. Парламентарий пожелал ветерану крепкого здоровья, счастья и выразил слова искренней благодарности за мужество на фронте.

– В этом году мы отмечаем 77-ю годовщину Победы над фашистской Германией. Много наших воинов полегло, но всенародный порыв мужества и самоотверженность смогли спасти не только наше Отечество от гибели, но и весь мир, – сказал Александр Басанский.


Александру Порфирьевичу Смицкому и Тамаре Константиновне Романовой искренние поздравления и памятные подарки колымского заксобрания передали Руслан Степанов и Екатерина Маринкина. Члены Молодежной палаты при регпарламенте навестили ветеранов, поблагодарив за мирное небо и достойный пример для подрастающего поколения северян. «Молодому поколению есть на кого равняться», – отметили ребята, внимательно слушая рассказы ветеранов о своей жизни в военные годы.

17–летним юношей Александр Смицкий ушёл на войну. Его призвали в ряды 126 стрелковой дивизии 5-й Ударной армии под командованием Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского. Пройдя фронтовыми дорогами Украину, Венгрию, Болгарию, Австрию, Чехословакию, Победу он встретил в Братиславе. Александр Порфирьевич награжден орденом Отечественной войны II степени. C 1964 года он живет в Магаданской области, где работал заместителем главного инженера по технике безопасности на предприятии «Северовостокзолото». У него трое детей, внуки и правнуки.

Тамаре Константиновне Романовой к началу Великой Отечественной войны было 14 лет. Ее отец ушел на фронт, а дочь с женой отправил в поселок Долгое Орловской области к родственникам. Здесь их застала оккупация. В 1943 году всех жителей поселка фашисты согнали на железнодорожную станцию, отправив пленников в товарных поездах на запад. В Минской области поезд отбили белорусские партизаны.

Всех, кто ехал в эшелонах, отправили по деревням. В деревне Лошаны Тамара Константиновна познакомилась с партизанами и попала в отряд имени Пономаренко в бригаду «Штурмовая», став отличным бойцом. Несмотря на юный возраст, она стояла в карауле и участвовала в реальных боевых действиях. В родной Орел Тамара Константиновна вернулась в октябре 1944-го. За партизанскую службу награждена орденом Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги» и медалью «За Победу над Германией». После войны посвятила жизнь педагогике и воспитанию детей.
Парламентарии и члены Молодежной палаты поздравили колымских фронтовиков с 77-летием Великой Победы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки