Путин подписал указ о поддержке детей военнослужащих, погибших в ходе специальной операции



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Гибель каждого российского солдата и офицера является горем для всех, государство окажет особую поддержку детям военных РФ, погибших в ходе специальной военной операции.

Об этом президент России Владимир Путин заявил, выступая на Красной площади перед парадом Победы, уточнив, что подписал в понедельник соответствующий указ.

"Гибель каждого нашего солдата и офицера - это горе для всех нас и невосполнимая утрата для родных и близких. Государство, регионы, предприятия, общественные организации сделают все, чтобы окружить заботой такие семьи, помочь им. Особую поддержку окажем детям погибших и раненых боевых товарищей. Указ президента об этом сегодня подписан", - сказал он.

Он пожелал скорейшего выздоровления раненым солдатам и офицерам, а также поблагодарил медицинский персонал военных госпиталей за самоотверженную работу. "Скорейшего выздоровления желаю раненым солдатам и офицерам. И благодарю врачей, фельдшеров, медсестер, медицинский персонал военных госпиталей за самоотверженную работу. Низкий поклон вам за то, что боретесь за каждую жизнь - часто под обстрелом, на передовой, не жалея себя", - заключил Путин.

Указ Путина



В вузах РФ появится квота на прием для детей военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции.

"Правительству РФ обеспечить установление образовательными организациями высшего образования для детей военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел РФ, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, в том числе погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (службы), специальной квоты приема на обучение по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата и программам специалитета)", - говорится в указе главы государства, опубликованном на официальном портале правовой информации.

В указе отмечается, что квота составит "10 процентов общего объема контрольных цифр приема за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по каждой специальности или направлению подготовки".

Правила приема



В документе уточняются правила зачисления в вузы в пределах этой специальной квоты. Так, для детей принимающих участие в спецоперации прием будет происходить "на основании результатов вступительных испытаний, проводимых образовательными организациями высшего образования самостоятельно". Детям погибших, получивших увечье, ранение, травму, контузию или заболевание, не нужно будет сдавать экзамены - прием "осуществляется без вступительных испытаний (за исключением дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности)".

Детей умерших или раненых во время спецоперации будут также принимать без экзаменов в "общеобразовательные организации со специальными наименованиями "президентское кадетское училище", "суворовское военное училище", "нахимовское военно-морское училище", "кадетский (морской кадетский) военный корпус", "кадетский корпус", "казачий кадетский корпус".

Методические рекомендации по приему на обучение должны быть подготовлены в течение месяца.

Отдельно в указе содержится рекомендация руководителям регионов "предоставить меры поддержки детям военнослужащих и сотрудников, поступающим на обучение по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата и программам специалитета) за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ".

Путин подписал указ о поддержке детей военнослужащих, погибших в ходе специальной операции



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки