Наука в интересах региона: результаты научных исследований будут согласовывать с главами субъектов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Фундаментальные исследования колымских ученых применяют для решения региональных задач

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков подписал распоряжение о запуске пилотного проекта, согласно которому темы научных исследований в регионах будут согласовываться с губернаторами.

Новый подход создан для того, чтобы максимально использовать научный потенциал для развития регионов. При этом губернаторы не смогут отклонять проекты научных исследований – они лишь оценят их пользу для региона, а итоговое решение примет Минобрнауки.

Валерий Фальков пояснил, что в процесс планирования новых тем для фундаментальных научных исследований на 2023 год добавляется этап их рассмотрения на заседаниях наблюдательных советов научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ), которые возглавят губернаторы.

«Совет сможет оценить предлагаемые тематики, их соответствие программе деятельности НОЦ. И проанализировать, насколько они соотносятся с социально-экономическими потребностями региона в условиях санкций», - рассказал глава Минобрнауки.

При новом формате процедуры у губернаторов появляется возможность следить за успехами ученых и применять результаты исследований на благо регионов. По итогам рассмотрения тем выберут те, что в наибольшей степени отвечают запросам и потребностям конкретного региона, после этого результаты исследования будут применяться на практике именно в них.

Проект касается подведомственных Минобрнауки вузов и научных институтов, которые входят в 15 НОЦ мирового уровня, созданных в России за последние три года. Сейчас они объединяют в себе 86 вузов и 96 научных организаций.

На Колыме участниками НОЦ «Север: территория устойчивого развития» стали НИЦ «Арктика» ДВО РАН, Институт биологических проблем Севера ДВО РАН, Северо-Восточный комплексный НИИ РАН и СВГУ. Помимо Магаданской области, НОЦ объединяет в себе усилия еще четырех регионов: Якутии, Камчатки, Сахалина и Чукотки.

НИЦ «Арктика» много лет занимается изучением физиологии и адаптации человека в экстремальных условиях Севера. По словам директора научно-исследовательского центра Елены Луговой, учреждение регулярно получает поддержку губернатора Сергея Носова и регионального Правительства на выполнение научно-практических задач в интересах Колымы. Благодаря взаимодействию, можно увидеть, как применять уже имеющиеся разработки в наших северных условиях, адаптировать и трансформировать их для нужд колымчан, промышленности, бизнеса, здравоохранения и других отраслей.

«Мы ведем серьезную работу по региональному пилотному проекту «Репродуктивное здоровье», программе «Колымское долголетие». Мы разрабатывали минеральные комплексы для жителей нашего региона, обосновывали новые подходы к питанию северян, оценивали потребительскую корзину, проводили сравнительные сезонные исследования параметров здоровья, обосновывали необходимость летнего отдыха детей в южных приморских регионах нашей страны и после оценивали эффективность таких мер», – рассказала Елена Луговая.

Кроме того, в НИЦ «Арктика» проводят обследование здоровья спортсменов, подростков, жителей отдаленных округов, лиц старшего возраста, активного трудоспособного возраста, а также составляют «паспорт здоровья» работников некоторых предприятий. Сотрудники Центра компонуют карту региона с точки зрения биогеохимии и содержания химических элементов в организме жителей приморской и континентальной зон Колымы. В НИЦ разработали формулы и ряд индексов, позволяющих быстро и максимально информативно оценить статус здоровья человека, провести доклиническую диагностику некоторых заболеваний, когда человека пока еще ничего не беспокоит.
Наука в интересах региона: результаты научных исследований будут согласовывать с главами субъектов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки