«Единая Россия» внесла в Госдуму проект закона о льготах на поступление для 13 уязвимых категорий граждан



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о льготах на поступление в колледжи и техникумы для 13 социально незащищенных категорий, в том числе детей-сирот, детей-инвалидов, детей военнослужащих, погибших при выполнении своих обязанностей.

Известно, что прием на обучение по некоторым направлениям профессионального образования осуществляется на основании вступительных испытаний. По словам первого заместителя председателя Магаданской областной Думы Андрея Зыкова, данный законопроект поможет молодым колымчанам из социально уязвимых категорий получить преимущественное право на зачисление при прочих равных условиях.

– Аналогичная практика уже применяется при зачислении в высшие учебные заведения. Будет не лишним применить ее и в среднем профессиональном образовании. Это станет дополнительной поддержкой для ребят и простимулирует талантливую молодежь остаться в регионе и реализовать себя. Ведь люди рабочих профессий нужны на Колыме, – отметил парламентарий.

По мнению авторов законопроекта, число школьников, продолжающих после 9 класса учебу в организациях среднего профессионального образования, стабильно растет. Всего в нашей стране в колледжах и техникумах учится около 3,5 млн человек. Известно, показатели приема 2021 года в колымские колледжи и техникумы стали рекордными - 96,4% от плана.

Сегодня в регионе функционируют 9 профессиональных образовательных организаций, в которых обучаются около четырех тысяч человек. Подготовка ведется по 70 основным и 185 дополнительным образовательным программам. Большую часть - 59% - составляют профессии технического направления.

Авторы законопроекта предложили оставить преимущественное право на зачисление по итогам успешного прохождении вступительных экзаменов:

• детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

• детям-инвалидам I и II групп;

• гражданам до 20 лет с единственным родителем-инвалидом I группы и среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума;

• гражданам, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

• детям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, Росгвардии и др., погибших при выполнении своих обязанностей;

• детям умерших Героев Советского Союза РФ и полных кавалеров ордена Славы;

• военнослужащим, которые проходят службу по контракту не менее трех лет и по призыву, если поступают на обучение по рекомендации командиров;

• инвалидам войны, участникам и ветеранам боевых действий;

• гражданам, принимавшим непосредственное участие в испытаниях ядерного оружия;

• военнослужащим, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и контртеррористической операции на Северном Кавказе;
«Единая Россия» внесла в Госдуму проект закона о льготах на поступление для 13 уязвимых категорий граждан



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки