Сергей Абрамов: Новый закон о российском гражданстве своевременный и очень нужный



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Госдума в первом чтении приняла проект закона «О гражданстве Российской Федерации», внесенный в нижнюю палату парламента Президентом РФ Владимиром Путиным. Он дает широкие полномочия главе государства в вопросах гражданства, вводит институт прекращения гражданства и упрощает его получение для 20 категорий.

Согласно документу, российское гражданство может предоставляться лицам, которые владеют русским языком, знают историю России и основы национального законодательства, обязуются соблюдать Конституцию и не представляют угрозу для безопасности и правопорядка. Более чем к 20 категориям лиц предусмотрено сокращение числа требований при приеме в гражданство РФ. Это граждане бывшего СССР и их дети; участники госпрограммы по добровольному переселению соотечественников; люди, близкие родственники которых живут в России и являются ее гражданами; та также родившиеся на территории РФ (территории РСФСР) до 6 февраля 1992 года и те, чьи родственники по прямой восходящей линии постоянно проживали на территории Российской империи или СССР (в пределах государственной границы современной России); военнослужащие, которые принесли присягу на верность СССР или РФ и проходили по состоянию на 6 февраля 1992 г. службу в воинских частях, находившихся под юрисдикцией РФ и располагавшихся на территориях других государств. В проекте закона уточняется, что наличие у этих лиц иностранного гражданства не является основанием для отказа в признании их гражданами РФ.

Сергей Абрамов: Новый закон о российском гражданстве своевременный и очень нужный
Сергей АбрамовПредседатель Магаданской областной Думы
- Сотни тысяч граждан вернулись в Россию из-за рубежа, а многие жители Донбасса не один уже год работают на горняцких полигонах, рудниках Колымы. Приехали на очередную вахту в конце 2021-начале 2022 года и сегодня не имеют возможности, либо не хотят возвращаться домой, а действие правовых документов на работу в России закончилось. Практика убеждает: законопроект актуален. Считаю правильным, что новый закон «О гражданстве Российской Федерации» позволяет специальным указом главы государства предоставить гражданам Донецкой и Луганской народных республик, Украины, Казахстана, Молдавии право на получение российского гражданства в упрощенном порядке. Базовый проект закона «О гражданстве Российской Федерации» предусматривает передачу полномочий по рассмотрению заявлений о приеме в гражданство РФ в МВД и его территориальные органы, - прокомментировал изменения в федеральном законе председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. И добавил, - Накануне правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о предоставлении права оформления бессрочного вида на жительство для высококвалифицированных специалистов и членов их семей. Эта, инициатива касается иностранных специалистов, которых работают в России не менее двух лет, отчисляют все необходимые налоговые вычеты в адрес РФ и уже обладают видом на жительство.

Спикер заксобрания Колымы считает правомерным введение института прекращения российского гражданства. «Появляется механизм, позволяющий лишить паспорта гражданина России как за преступления террористической направленности, другие тяжкие преступления против государства, так и за преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Гражданство можно будет прекращать и в случае, если оно было предоставлено человеку по поддельным документам, - отмечает новшества в федеральном законодательстве Сергей Абрамов. И обращает внимание на положение в законопроекте, которое предполагает, что выходить из российского гражданства усыновленные или взятые под опеку иностранцами дети могут только по решению Президента России. «Очень важно, что страна берет на себя ответственность за жизнь и судьбу несовершеннолетних россиян, живущих за рубежом в семьях иностранцев», - убежден председатель облдумы.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки