Председатель Ассоциации КМНС считает, что Магаданская область может обеспечить себя продуктами питания



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Компании дальневосточных ТОР и свободного порта Владивосток продолжат получать льготные кредиты. Программа льготного кредитования для резидентов территорий опережающего развития (ТОР), расположенных на Дальнем Востоке, будет сохранена.

Субсидированная ставка по кредитам для них не будет превышать 15 %. Разницу между льготной и реальной банковской ставкой кредитным организациям компенсирует государство. В дальневосточных ТОР реализуется 26 инвестиционных проектов на сумму около 21,5 млрд рублей. Общий объем выданных кредитов составляет почти 17,5 млрд рублей.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении доли государственного финансирования в грантах на создание отечественных комплектующих для различных отраслей промышленности в нынешнем году. Если раньше для получения гранта от АНО "Агентство по технологическому развитию" разработчик должен был привлечь не менее 20 % собственных средств под реализацию конкретного проекта, то теперь это условие снимается. Государство в лице агентства готово выделить до 100 % финансирования на создание российских аналогов комплектующих".

Магаданская область – хоть и зона особого, рискованного, земледелия, однако при желании здесь можно самостоятельно обеспечить себя необходимым набором продуктов питания - того же «борщевого набора», считает председатель Магаданской областной Ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера Лилия Щербакова.

«Если говорить о регионе, у нас сильный руководитель, знает, что делать. На Колыме есть рыба, полезные ископаемые, у нас есть руки в конце концов! – отметила в интервью «Магаданской правде» Лилия Щербакова. – Мы можем все делать сами, и, думаю, основными продуктами мы сможем себя обеспечить. А как кочевые народы жили веками? На рыбе, на мясе оленя, традиционный и основной промысел – охота, рыбалка. Я считаю, всевозможные санкции – это не так страшно и не нужно наводить суету, ажиотаж, скупать килограммами сахар, гречку, прочее. У меня закончился, к примеру, песок – я пойду куплю кило, мне этого за глаза. Только осенью, может, для заготовок и консервирования куплю два. Зачем хранить у себя дома залежи, когда есть специализированные помещения в магазинах, склады, где это все хранится по правилам, с соблюдением условий?

У нас на Колыме ведь все необходимое растет, и картофель, и овощи! Мы фактически сейчас все научились это делать. И капусту выращиваем, и все остальное из привычного, будничного рациона на всю зиму! Я многие овощи в течение зимы не покупаю – ни картофель, ни морковь, ни зелень (последнюю я замораживаю), ягоды полно - и смородина, и даже клубника! У меня свой участок, на котором все это растет, на 12-м км. Тепличка там есть с огурцами-помидорами и яранга стоит. Проживем!»

Россия обеспечивает себя всем необходимым и у нее достаточно ресурсов. Новые разработки отечественных предприятий со всей страны анонсируются каждый день:

– В Екатеринбурге построят новый завод по производству гидравлики для сельхозтехники.
- В Архангельске на производственной площадке бывшего лесозавода уже введён в эксплуатацию завод по производству древесных гранул (пеллет) и сейчас строится лесопильный комплекс мощностью переработки 350 тыс. м3 лесоматериалов в год.
– В Кабардино-Балкарской Республике увеличивают объемы производства отечественного посадочного материала - производство саженцев планируется довести до 5 млн штук.
– МГТУ им. Н. Э. Баумана перешел с зарубежных инженерных программ на российскую систему автоматизированного проектирования (САПР) «Компас-3D» компании «Аскон». Система адаптирована для работы на российской ОС «Альт» компании «Базальт СПО».
– Госкорпорация «Ростех» рассказала, что может в случае необходимости за сутки перевести любую отечественную авиакомпанию на свою российскую систему бронирования Leonardo, разработанную «РТ-Транском» (входит в «Ростех») в партнерстве с «Сирена-Трэвел».
– В Липецкой области производитель лекарств «Рафарма» готов нарастить мощности и выпускать больше жизненно важных препаратов.
– Производственный комплекс ООО «ОРБИТА СП», занимающийся выпуском косметической продукции, готов значительно увеличить производство, с 2,7 до 6 млн единиц продукции в месяц.
– В Вологодской области инжиниринговая компания «Протемол» будет выпускать оборудование для переработки молочной сыворотки, не имеющее аналогов в России.

Напомним, любой пользователь может выложить свой контент в поддержку специальной операции России на Украине на сайт «За нами правда!» https://zanamipravda.ru и стать участником конкурса.

Актуальную информацию по распространяемым в Интернете фейкам можно найти на сайте «Война с фейками»: войнасфейками.рф и телеграм-канале «Война с фейками»: https://t.me/warfakes

На фоне распространения в информационном пространстве слухов и фейков Правительство России запустило работу информационного ресурса «Объясняем.рф» https://xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/, где публикуется только проверенная и достоверная информация.
Председатель Ассоциации КМНС считает, что Магаданская область может обеспечить себя продуктами питания



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки