Татьяна Савченко поздравила коллектив Дома-интерната для престарелых и инвалидов с полувековым юбилеем учреждения



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко посетила торжественное мероприятие в честь 50-летия со дня образования Магаданского областного государственного учреждения социального обслуживания населения «Дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов».

Сотрудники и подопечные, в связи с действовавшими в регионе ограничениями, долгое время находились в изоляции, поэтому сегодня были особенно рады гостям и вниманию по случаю юбилея.

«Дорогие друзья! От лица губернатора и от себя лично выражаю вам искреннюю благодарность и поздравляю с юбилеем. В такой день принято подводить итоги. Мне очень понравились ваши творческие работы на входе в здание, вы - одна большая семья! И это видно!»

Несмотря на то, что существующий дом-интернат находится в достойном состоянии, как отметила зампред правительства, строится новое здание, более современное, где условия проживания станут еще комфортнее.

Татьяна Савченко от лица губернатора передала поздравления работникам и жителям филиала дома-интерната в п. Синегорье, которому исполнилось 10 лет. Также она вручила грамоты Правительства Магаданской области руководителю учреждения и сотрудникам.

«Уважаемые работники, коллеги! Аплодисменты ваших подопечных во время награждения, дорогого стоят, обратная реакция говорит о том, что люди довольны. Непросто здесь работать, но видно, что вы отдаете душу, сердце, вы живете в этом доме – это ваш второй родной дом и это ощущается. Спасибо вам за ту работу, которую вы делаете».

Магаданский областной дом-интернат предназначен для постоянного и временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов старше 18 лет, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и рассчитан на 303 места. У учреждения есть отделение «Ветераны Колымы» в п. Снежная долина и филиал в п. Синегорье.

В доме созданы условия проживания, максимально приближенные к домашним, есть возможность для получения медицинских услуг. Жизнь подопечных разнообразят культурно-развлекательными мероприятиями: концерты к праздничным датам, интеллектуальные и спортивные игры, познавательные, психологические и тематические беседы, кружковая работа (поделки, оригами, рисование, гравюры и др.), экскурсии, выезды на городские мероприятия.

Сегодня у всех проживающих есть возможность заниматься по интересам: рисовать, вязать, участвовать в художественной самодеятельности или играть в шахматы, многие реализуют свой творческий потенциал на региональных выставках. Кроме того, жители учреждения активные участники спортивных соревнований, в т.ч. «Лыжни России» и «Лыжни Вяльбе».

Специалистами применяются новые технологии («Гарденотерапия», «Иппотерапия», «Эрудит», «Социальный туризм», «Арт-терапия», «Анималотерапия»). С 2019 года организована Школа по уходу за пожилыми гражданами и инвалидами, действует программа адаптации получателей социальных услуг в целях обучения дальнейшему самостоятельному проживанию. Сотрудники дома-интерната совместно с волонтерами города и добровольцами развивают волонтерское движение среди клиентов серебряного возраста при учреждении. Ежегодно проводится акция добра для того, чтобы каждый проживающий в доме-интернате получил подарок к Новому году от незнакомого человека. Ведется работа с благотворительными фондами «Старость в радость» и «Вознеси сердце».
Татьяна Савченко поздравила коллектив Дома-интерната для престарелых и инвалидов с полувековым юбилеем учреждения



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки