Россиян предупредили об изменениях с 1 апреля



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В России 1 апреля произойдет ряд изменений в законах и начнется весенний призыв в армию. Среди нововведений — индексация социальных пенсий, а также новые пособия для семей с детьми, повышение ставок льготной ипотеки и другие изменения, которые коснутся миллионов граждан. Подробнее о них — в материале «Ленты.ру».

Весенний призыв


В стране 1 апреля начнется весенний призыв в армию, который продлится до 15 июля. Согласно указу президента России Владимира Путина, всего в ходе этой кампании на военную службу в Вооруженные силы и другие силовые структуры планируется призвать 134,5 тысячи человек. Глава Минобороны Сергей Шойгу заявлял, что призывников не будут отправлять «ни в какие горячие точки».
134,5тысячи человек призовут в армию весной 2022 года

Индексация социальных пенсий и новые детские пособия


В России начнут рассчитывать пособие семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно, которое положено гражданам с небольшим доходом. Размер пособия — от 50 до 100 процентов регионального прожиточного минимума на ребенка.

Кроме того, власти проведут индексацию социальных пенсий. Повышение составит 8,6 процента и затронет выплаты примерно четырех миллионов человек.

Регистрация на «Госуслугах» для подростков


Еще одно нововведение разрешает подросткам в возрасте 14 лет и старше самостоятельно регистрироваться на портале госуслуг. Для этого потребуется указать свой СНИЛС, паспортные данные, номер мобильного телефона и адрес электронной почты.

Отмена роуминга с Белоруссией


Согласно принятым ранее двусторонним решениям, с 1 апреля плата за входящие вызовы для российских и белорусских абонентов в роуминге на территории Союзного государства должна быть отменена.

Льготные ставки по ипотеке


В соответствии с поручением президента, с 1 апреля с 7 до 12 процентов повышается ставка льготной ипотеки и увеличивается предельный размер кредита. Это связано с повышением ключевой ставки Центробанком.

Изменения для россиян за границей


Россияне снова смогут попасть в Южную Корею без оформления визы. Начиная с 1 апреля для россиян и граждан еще 46 государств возвращается старый порядок посещения страны, который был приостановлен в связи с пандемией коронавируса.

В то же время власти Черногории сократили для россиян срок безвизового пребывания с 90 до 30 дней.
Россиян предупредили об изменениях с 1 апреля



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки