Студенты Колымы могут получить по миллиону рублей на собственный бизнес-проект



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прием заявок на конкурс «Студенческий стартап» идет до 11 апреля 2022 года

Для стимулирования развития молодежного предпринимательства Правительство РФ запустило проект «Студенческий стартап». Благодаря конкурсу, на гранты для реализации собственного бизнес-проекта могут рассчитывать тысяча студентов. Размер каждого гранта составит миллион рублей. Организаторы конкурса – Минобрнауки совместно с Фондом содействия инновациям.

Как отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, треть заявок, которые уже поступили на конкурс, связаны с областью цифровых технологий.

«Мы видим, что конкурс вызывает большой интерес среди студентов. Каждый третий посетитель сайта начал заполнять заявку. При этом молодые люди представляют проекты по актуальным для Правительства направлениям – цифровизации и импортозамещению. На сегодняшний день 32% заявок, поступивших на конкурс, связаны с развитием цифровых технологий. Ещё 21% – посвящены созданию новых приборов и производственных технологий», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

По словам заместителя председателя Правительства РФ, в будущем количество грантополучателей увеличится. В 2023 году планируется поддержать 1,5 тысячи студентов, а в 2024 году – около 2 тысяч учащихся вузов. К этому времени из федерального бюджета на поддержку стартапов планируют направить 4,5 млрд рублей.

Принять участие в конкурсе могут колымские студенты, имеющие желание начать свое дело. Для этого необходимо разработать на основе собственных исследований новый товар, технологию или услугу, имеющие перспективу коммерциализации.

Отбор проектов будет проходить по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

Преимущества при отборе получат студенты, которые являются участниками программы «Стартап как диплом», имеют опыт прохождения программ по предпринимательству или связанные с этим достижения и уже собрали свою команду. Кроме того, особое внимание уделят тем проектам, в реализации которых уже заинтересованы вуз, предприятие или власти региона.

Объявление победителей, заключение договоров и перечисление первой части гранта состоится в мае. Подать заявку и следить за новостями можно на сайте конкурса.

Студенты Колымы могут получить по миллиону рублей на собственный бизнес-проект



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки