В Магаданской областной Думе побывали участники профильной школы «Закон и подросток»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Молодые люди познакомились с работой депутатов и задали свои вопросы председателю регионального парламента.

В Магаданской областной Думе провели экскурсию для участников профильной школы начинающих правоведов «Закон и подросток». С молодыми людьми встретились председатель регионального парламента Сергей Абрамов, заместитель председателя - руководитель Молодежной общественной палаты при заксобрании Колымы Виктория Голубева, руководитель аппарата областной Думы Руслан Кастоев.

Юноши и девушки из Магадана и городских округов области посмотрели фильм об истории областной думы, во время экскурсии им рассказали об особенностях деятельности регионального парламента, думских фракциях, думских комитетов.

Участников профильной школы познакомили с развитием регионального парламента в разрезе всех созывов, им пояснили, чем занимаются собрания представителей в округах, молодежная общественная палата, какие пути взаимодействия у нее со «взрослым» заксобранием, они получили представление о функциях общественного совета при областной думе, а также о сотрудничестве с представителями в Совете Федерации и Государственной Думе РФ, а также о Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье».

- Магаданская областная Дума занимается не только изданием законодательных актов, которые регулируют деятельность региона, мы взаимодействуем вместе с органами местного самоуправления и другими общественными формированиями. Молодежная общественная палата - это тоже коллегиальный общественный орган, который выступает экспертной площадкой для проработки проектов законов Магаданской областной Думы, - рассказал подростками Сергей Абрамов.

Он говорил о регулировании гражданских право и обязанностей, а также экономической и общественной жизни в каждом субъекте, а также том, какая разница между федеральными и региональными компетенциями законодательных органов.

- Вопросы гарантий и компенсаций для жителей Крайнего Севера, пенсионного законодательства, налогообложения недропользователей, - это сфера федерального законодательства. НО нам проекты этих законов направляют на согласование. Россия – огромная страна, и в каждом субъекте ест свои особенности жизни, и федеральные законы должны эту специфику учитывать. Кроме того, мы обладаем правом законодательной инициативы. К примеру, был решён вопрос с оплатой проезда пенсионеров к месту отдыха до границы Российской Федерации, такого раньше не было, - напомнил председатель областной Думы.

Участники школы узнали о принятии бюджета территории, а также доплат, стипендий и социальных выплат, о том, чем отличается нормотворческая работа в округах от законотворчества на областном уровне.

Подростки, в свою очередь, задавали вопросы от ситуации с ценами на сахар до строительства церкви в Тауйске и ремонта школы в Соколе.


В Магаданской областной Думе побывали участники профильной школы «Закон и подросток»




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки