Даниил Сомов: Наша задача – доносить до молодежи единственно верную историю без искажений



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Магаданского молодежного патриотического клуба «Наследие» высказал свою позицию об информационной войне

Председатель Магаданского молодежного патриотического клуба «Наследие» и исполнительного комитета общественной организации «Боевое братство» Даниил Сомов заявил, что геноцид мирного населения на Украине недопустим. По словам общественного деятеля, российские солдаты, в отличие от боевиков нацбатальонов, не обстреливают простых жителей и их дома. Поэтому необходимо не только поддерживать спецоперацию, но и рассказывать об истинном положении вещей юным колымчанам.

«Наша задача на местах – работать с молодежью, доносить до них правильную, единственно верную историю без искажений. Сегодня много фейковой информации. Мы с ребятами проводим уроки, им ветераны «Боевого братства» рассказывают о том, что сейчас происходит на самом деле на территории Украины, чтобы наша молодежь понимала суть происходящего, знала правду», – подчеркнул Даниил Сомов.

Внести свой вклад в борьбу с непроверенной информацией, которую рассылают в СМИ, соцсетях и мессенджерах западные и украинские каналы, может каждый. Главное – не становиться самому распространителем фейков. Чтобы убедиться, что информация подлинная, ее можно проверить с помощью проекта «Войнасфейками.рф». Ежедневно на сайте и в Telegram-канале редакторы издания разбирают десятки «новостей», направленных на дестабилизацию России.

Ниже – несколько ярких примеров фейков, которые смогли разоблачить авторы «Войны».

Фейк: Министерство обороны Украины сообщает со ссылкой на «приказ» Сергея Шойгу, что Россия готовится задействовать в спецоперации несовершеннолетних юнармейцев.

Правда: Это фейк, министерство обороны не выпускало такого приказа. Минобороны РФ не может отдавать приказов для организации каких-то мероприятий внутри движения «Юнармия». Отряды «Юнармии» не находятся в структуре Вооруженных сил и имеют привязку к регионам Российской Федерации, а не к «военно-административным единицам Вооруженных сил». В «Юнармии» не ведется учет участников движения по возрастам. Цифры количества участников взяты с потолка. Например, в Магаданской области в 2019 году было 150 юнармейцев, за три года их число увеличилось, а в фейковом документе указано, что всего в регионе 105 участников движения.


Фейк: Владимир Зеленский, выступая перед кнессетом Израиля, заявил о повреждении российскими ракетами Бабьего Яра.

Правда: Владимир Зеленский обратился к Израилю за поддержкой, сказав: «Народ Израиля, ты видел, как российские ракеты ударили по Бабьему Яру, где похоронены более 100 тысяч жертв Холокоста». Это неправда – израильский журналист Рон Бен Ишай обследовал всю территорию мемориала и сообщил, что комплекс не пострадал, никаких разрушений там нет. Российская армия действительно атаковала телевышку Киева высокоточным оружием. Была выведена из строя аппаратная вещания, однако разрушений жилых домов и близлежащих объектов, включая Бабий Яр, не допущено.

Фейк: Российские войска подвергли массированному артобстрелу город Рубежное, разрушены несколько десятков домов. По словам главы Луганской ОГА Сергея Гайдая, там устроили «настоящий ад».

Правда: Это сделали подразделения ВСУ. Очевидцы говорят о том, что украинские силовики обстреляли город, чтобы потом продемонстрировать картину разрушений зарубежным СМИ в качестве доказательства «российской агрессии». «Вот это все здесь в войну, весь этот бардак натворили украинцы!», — говорит на видео житель Рубежного. Он добавил, что западная пресса не осветила «ни одного правдивого кадра».
Даниил Сомов: Наша задача – доносить до молодежи единственно верную историю без искажений



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки