Руководитель регионального Совета ветеранов призвала проверять фейки о российской спецоперации на Украине на сайте «Война с фейками»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Руководитель Магаданского областного Совета ветеранов Вера Маймистова выразила сожаление, что в ходе проведения специальной операции на Украине распространяются фейки о действиях Вооруженных сил России. По мнению общественного деятеля, за распространение заведомо ложной информации виновные должны нести ответственность.

«Одно дело, когда речь идет о мирном времени, а другое, когда наши военные выполняют важные задачи, касающиеся безопасности России. Такие «новости» наносят удар по нашей армии, по семьям бойцов», – сказала Вера Маймистова.

Руководитель регионального Совета ветеранов подчеркнула, что в первую очередь от действий авторов недобросовестных проукраинских каналов могут пострадать дети и подростки.

«Школьники, молодые люди доверяют видеосъемкам и фотографиям, не имеющим отношения к нынешним событиям. Воспитанные на правде и открытости, наши дети не осознают, что перед их глазами один за другим лживые ролики», – подчеркнула Вера Маймистова.

Общественный деятель обратилась к колымчанам с просьбой – вместе с детьми зайти на сайт Войнасфейками.рф, и с его помощью проверять недостоверные факты о спецоперации на Украине. Проект создан 24 февраля для разоблачения лживой информации, которую распространяют в СМИ и соцсетях. За это время здесь уже опровергли сотни фейков. Для удобства пользователей информацию дублируют на Telegram-канале.

Продолжаем публиковать разборы наиболее расхожих фейков.

Фейк: Владимир Зеленский назвал зверством удар России по мариупольскому роддому и сообщил, что под завалами находятся дети, их матери и врачи.

Правда: Роддом не работал с начала спецоперации России на Украине. Врачей разогнали боевики националистического батальона «Азов». На кадрах, опубликованных украинскими Telegram-каналами изнутри роддома после обстрела, видна разрушенная мебель и выбитые стекла, но нет тел погибших. Если бы внутри были женщины и дети, то жестокие кадры уже наверняка бы облетели весь мир.

Фейк: В Николаевской области российские военные расстреляли микроавтобус Mercedes-Benz Sprinter, в котором ехал персонал детского дома семейного типа. Три воспитательницы детдома погибли, микроавтобус загорелся, – сообщают украинские Telegram -каналы.

Правда: По фото, которые тиражирует украинская сторона, довольно сложно понять, что же там горит на самом деле. На микроавтобус это не похоже, а более четких фото нет. Фото расстрелянного автобуса с детьми, наверняка бы стали мощным инструментом антироссийской пропаганды, однако их нет.

В тот же день трейлер с БМП-1 украинской армии протаранил микроавтобус, который эвакуировал детей из детского дома. Четыре ребенка с тяжелыми травмами были доставлены в реанимацию. Это произошло тоже в Николаевской области, микроавтобус – той же марки Mercedes. Судя по всему, реальное событие, которое четко задокументировано фотографиями, стало основой для фейка.

Фейк: Россияне сделали видеоролик, в котором рассказали о чудовищном росте цен и невероятной безработице, которые вызваны уходом иностранных брендов из России. Ролик распространяют по пабликам в социальных сетях.

Правда: Ролик сделан на украинской фабрике фейков, чтобы вызвать у россиян панику, но информация, которая в нем содержится – ложная. Для создания ролика использовали сразу несколько фейков, которые авторы канала уже разоблачали. Например, про цены на продукты, которые выросли, но незначительно.

Что касается массовой безработицы, то большинство иностранных компаний, которые приостановили свою деятельность на территории России, не намерены сокращать сотрудников. Например, McDonalds, IKEA, хлебозаводы Fazer, Adidas, Est?e Lauder не сокращают персонал, а платят им или полную, или две трети зарплаты. Тем более, Россия дала понять, что намерена усиливать собственную промышленность и развивать IT-сферу, а значит рабочие руки потребуются.
Руководитель регионального Совета ветеранов призвала проверять фейки о российской спецоперации на Украине на сайте «Война с фейками»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки