Казаки Дальневосточного федерального округа отмечают День защитника Отечества



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В преддверии Дня защитника Отечества казаки Дальневосточного федерального округа проводят торжественные патриотические мероприятия.

В истории нашей Родины множество героических подвигов самопожертвования, совершенных представителями казачества. Они отважно сражались в годы Великой Отечественной войны, участвовали в разгроме милитаристской Японии, а уже в мирное время в боях на острове Даманский в Приморье. Атаман станичного казачьего общества «Станица Муравьевская» Корсаковского городского округа Сахалинской области Владимир Никандрович Путинцев в 1967 году был призван на службу в ряды Советской армии. В 1969 году в составе 135 мотострелковой дивизии участвовал в этом военном конфликте. Имеет ряд наград, в том числе за охрану государственной границы. И в наши дни он в строю, передаёт свой опыт и знания молодым ребятам.

Казаки Дальневосточного федерального округа выполняли интернациональный долг в Афганистане, ликвидировали последствия аварии на Чернобыльской АЭС, участвовали в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Совсем недавно, 15 февраля в День памяти воинов-интернационалистов торжественно почтили память погибших сослуживцев.

И в настоящее время они защищают интересы Родины, устраняют последствия чрезвычайных ситуаций, охраняют общественный порядок, находятся в боевой готовности для выполнения мобилизационных задач.

Между казачьими обществами и территориальными управлениями МВД, МЧС России, пограничными управлениями ФСБ России заключены соглашения о сотрудничестве, действуют казачьи народные дружины и пожарные команды. При их содействии в ходе профилактических мероприятий в 2021 году выявлены нарушители правил пограничного режима и общественного порядка.

В ДФО идет активная подготовка будущих защитников Родины на базе казачьего колледжа, 141 казачьего класса, 103 казачьих детско-юношеских объединений.

Накануне праздника в городе Комсомольске-на-Амуре прошли первые в этом году занятия по тактико-специальной подготовке учеников 9-10 классов средней школы №35 им. Героя Советского Союза В.П.Чкалова. В ходе них казачата совершили марш-бросок, отработали навыки по сооружению бивака, организовали полевой лагерь, научились готовить пищу в условиях холода, потренировались в обращении с оружием, метании учебных гранат. Для детей спортивных школ Амурской области организована профильная смена «Курс молодого бойца». Ребята посетили казачью выставку в Амурском краеведческом музее, памятник казакам-первопоселенцам и Албазинский острог в парке «Патриот», ознакомились с выставкой оружия, состязались в поединках с ножами, отработали занятия по фланкировке. В Амурском казачьем колледже (с.Константиновка) стартовал месячник оборонно-массовой и военно-спортивной работы.

Практически во всех регионах округа с участием казаков пройдут митинги, возложения цветов и венков к памятникам павшим за Родину, литургии и панихиды в храмах, патриотические «уроки мужества» в школах, выставки, конференции, экскурсии к памятным местам и в действующие воинские части, чествования ветеранов и другие мероприятия.

По данным Министерства юстиции РФ на территории Дальневосточного федерального округа зарегистрировано 175 казачьих обществ. В Магаданской области - 7. На территории ДФО действует 2 казачьих войска: Забайкальское войсковое казачье общество (ЗВКО) и Уссурийское войсковое казачье общество (УВКО). В УВКО входит Колымское окружное казачье общество.
Казаки Дальневосточного федерального округа отмечают День защитника Отечества


Комментарии

ava
23 февраля 2022 18:38

Вроде как красная армия разбила казачье войско, в советская власть поспособствовала что казачество было расформировано в 1919 году...


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки