Колымчан приглашают присоединиться к Хартии «Цифровая этика детства»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во Всемирный день безопасного Интернета (8 февраля) в России стартовала Акция по поддержке Хартии «Цифровая этика детства». Документ разработан Альянсом по защите детей в цифровой среде.

Присоединиться к Хартии могут государственные, коммерческие и некоммерческие организации, образовательные учреждения, общественные и профессиональные объединения, институты и специалисты, деятельность которых связана с разработкой, производством, внедрением и распространением цифровых решений, продуктов и услуг для детской аудитории, обеспечением безопасности детей в цифровой среде.

Альянс по защите детей в цифровой среде нацелен на создание безопасного для детей интернет-пространства. Альянс основали 9 крупнейших компаний России, работающих в сфере ИТ и коммуникаций: «Газпром-Медиа Холдинг», «Лаборатория Касперского», «МегаФон», МТС, Билайн, VK, «Национальная Медиа Группа», «Ростелеком» и «Яндекс».

Члены Альянса взяли на себя добровольные обязательства, призванные повышать цифровую грамотность детей, родителей и педагогов, формировать и продвигать позитивный и образовательный контент, разрабатывать новые подходы для защиты детей в интернете, создавать необходимые информационно-технологические решения для защиты личных данных, проактивно выявлять и удалять контент, который может причинить вред здоровью и развитию детей.

В основе Хартии – пять ключевых принципов: уважение ребенка как личности, совместная ответственность, сохранение конфиденциальности и ценностных ориентиров в онлайн-пространстве, инклюзивный подход. Добровольное соблюдение этих принципов позволит повысить уровень цифровой грамотности и оградить детей от потенциальных угроз в интернете.

Хартия призывает не просто информировать детей о рисках цифровой среды – например, о цифровой зависимости, – или воспитывать в них критическое мышление, но и подавать им собственный позитивный пример созидательного использования технологий, самоорганизации, соблюдения здорового баланса онлайн- и оффлайн-активностей.

Альянс был создан в сентябре 2021 года. Представители бизнеса в присутствии Президента России Владимира Путина добровольно взяли на себя повышенные обязательства по защите детей в сети. Важное направление работы — постоянный диалог с государством и международными организациями для объединения усилий по защите детей в цифровом мире.
Колымчан приглашают присоединиться к Хартии «Цифровая этика детства»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки