На Колыме увеличилась продолжительность жизни



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В целом по стране за год этот показатель показал снижение

О том, что из-за пандемии коронавируса сократилась продолжительность жизни россиян, рассказал Президент РФ Владимир Путин.
«Есть вещи, которые не могут нас не беспокоить, – это продолжительность жизни. Она у нас чуть-чуть сократилась: было 71,5 в прошлом году, стало 70,1. И это как раз один из результатов, одно из негативных последствий пандемии коронавирусной инфекции, - отметил Президент страны Владимир Путин, подводя итоги года в ходе трехчасовой пресс-конференции. - Так что сбережение народа, о котором говорил Солженицын, становится и является одной из важнейших задач и одним из драйверов роста».

В Магаданской области продолжительность жизни ниже среднероссийского показателя, - сказываются суровые условия жизни и климатические особенности. Плановые показатели улучшения качества жизни колымчан предполагают поднятие планки этого показателя в ближайшее десятилетие до отметки в 78 лет. Согласно прогнозам аналитиков, показатель ожидаемой продолжительности жизни в регионе в этом году должен был составить 67,6 лет. Реальный показатель года – 69 лет. По словам замминистра здравоохранения Магаданской области Елены Кузьменко, в большинстве регионов этот показатель продемонстрировал снижение, преимущественно из-за роста смертности от коронавируса и сердечно-сосудистых заболеваний. При этом в нашем регионе этот показатель, наоборот, вырос.

«В следующем году одной из основных задач нашей работы станет возобновление профилактических программ, которые из-за пандемии отчасти были отодвинуты на второй план», - пояснила Елена Кузьменко, отметив, что упор будет сделан на профилактику онкозаболеваний, а также заболеваний сосудов, сердца и органов дыхания.

Несмотря на некоторую стагнацию отрасли из-за короновирусных корректив, масштабная модернизация системы здравоохранения, начатая губернатором Сергеем Носовым, приносит свои плоды. В этом году для обеспечения доступности специализированной медицинской помощи приобретены и запущены в эксплуатацию три мобильных комплекса по направлениям: «Мужское здоровье», «Стоматология», «Кардиология».

Совершенствование структуры системы здравоохранения позволило сократить количество медицинских организаций с 24-х до 8-ми, тем самым упростив управленческую модель и минимизировав расходы на административную надстройку медучреждений. Упор сделан на закуп нового оборудования и модернизацию зданий. Это направление активно поддерживается и федеральным центром. Благодаря этому выполнена реконструкция онкодиспансера, завершен капремонт детской поликлиники № 2, начато строительство родильного дома, намечен план крупных строек на ближайшие годы.

Параллельно с этим в Магаданской области работает программа по привлечению медицинских кадров. С этой целью правительство региона подписало соглашение с ведущими вузами страны: с Московским государственным медицинским университетом с медицинским университетом им. И.М. Сеченова, Южно-Уральским государственным медицинским университетом.

За год в регион прибыло 74 врача (20 из них работает в поселках Колымы), 66 специалистов среднего звена (23 из них работает в поселках Магаданской области). 29 медицинских работников обеспечены жильем. Губернатор Магаданской области Сергей Носов неоднократно акцентировал внимание на необходимости обеспечения медработников жильем, отмечая, что часть квартир для них запланирована в будущих новостройках, которые должны появиться в рамках дальневосточной концессии в ЖК «Гороховое поле».
На Колыме увеличилась продолжительность жизни



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки