Николай Истин предложил включать периоды работы медсестрой детского сада в стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Совете Федерации состоялось очередное заседание Палаты молодых законодателей. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, координатор Палаты молодых законодателей Александр Варфоломеев, председатель Палаты молодых законодателей Александр Сапронов. Члены палаты участвовали в дискуссии в дистанционном формате. Представитель Совета молодых депутатов при Магаданской областной Думе в Палате молодых законодателей Николай Истин представил предложение по включению периодов работы в должности медсестры детского сада в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

- Детский сад не является учреждением здравоохранения, но там имеются медицинские должности, выдаются соответствующие медицинские лицензии. Как ни странно, ФЗ-27 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (подпункт 19 пункта 1 статьи 30) и постановление Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 года позволяют медсестрам ясельных групп получить право на досрочную пенсию. В данном постановлении должность «медсестра ясельной группы» включена в список должностей, которые занимаются педагогической деятельностью в учреждениях для детей и имеют право на досрочную пенсию, а должность «медсестра», к великому сожалению, отсутствует, - отметил Николай Истин.

Молодой депутат подчеркнул, что ответственность за здоровье детей сегодня несет руководитель дошкольного учреждения, а солидарно - и штатный медицинский работник. «Он отвечает за прививочные кампании, учитывает индивидуальные особенности питания, следит за здоровьем детей и своевременно выявляет болезни, принимает меры по нераспространению инфекции среди других детей. Также есть детские сады с бассейнами, где на занятиях обязательно присутствие медсестры. В садике работают физиокабинеты, предоставляется ручной и гидромассаж, галотерапия, лечебная физкультура, диетическое питание… И все это делают медсестры, имеющие необходимую медицинскую квалификацию и аккредитацию», - подкрепил примерами свою позицию Николай Истин.

На протяжении многих лет власти Магаданской области занимаются вопросами привлечения медработников в дошкольные учреждения. В Магадане увеличены оклады медицинских сестер детских садов до уровня заработной платы медсестер в больницах, но на фоне общерегиональной нехватки медицинского персонала эта мера является недостаточной. Николай Истин напомнил, что данный вопрос уже поднимался в Совете Федерации, но не был поддержан федеральными министерствами.

Вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, подводя итоги, заверила: предложения Палаты молодых законодателей будут учтены, так как основаны на реальных проблемах граждан и требуют оперативных решений.
Николай Истин предложил включать периоды работы медсестрой детского сада в стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки