В Правительстве Магаданской области обсудили мероприятия по поддержке и развитию социально ориентированных организаций



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопросы дальнейшего развития социально ориентированных некоммерческих организаций Магаданской области были рассмотрены при участии кабинета министров и их заместителей. Заседание провел вице-премьер Магаданской области Андрей Колядин. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

НКО Магаданской области регулярно участвуют в конкурсах Фонда президентских грантов, областного конкурса грантов и выходят на новые, в том числе и частные площадки поддержки социально ориентированных организаций. По итогам 2020 года Магаданская область вошла в ТОП-20 регионов по активности некоммерческого сектора и заняла 8-е место в стране. По итогам экспертной оценки уровня и качества развития некоммерческого сектора Колыма заняла 6-е место в Российской Федерации, а по оценке эффективности взаимодействия НКО и средств массовой информации – 2-е место. Также, Магаданская область стала лидером в России по уровню социальной значимости деятельности социально ориентированных НКО для региона.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов неоднократно отмечал, что работа социально ориентированных некоммерческих организаций региона, позволяет сделать жизнь колымчан ярче, решить многие социальные проблемы, дать детям новые знания. Большое внимание поддержке СОНКО оказывает региональное правительство. В этом году на поддержку проектов магаданских НКО была выделена рекордная сумма – 14 млн рублей, благодаря чему свои инициативы смогли реализовать 19 организаций. Часть этой суммы – 5 млн рублей – направлены в регион по поручению Президента России Владимира Путина в рамках применения механизма софинансирования региональных мер поддержки общественных инициатив.

В рамках заседания Координационного совета по организации доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, обсуждение прошли новые мероприятия, которые планируются к проведению в рамках Комплексного плана. В 2019 году был утвержден актуализированный Комплексный план мероприятий Магаданской области, который содержит мероприятия по совершенствованию нормативной правовой базы, методическому сопровождению, анализу и распространению лучших практик, реализация, которых ориентирована на поддержку негосударственных организаций во всех отраслях социальной сферы. Министерством экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области подготовлена новая редакция Комплексного плана до 2024 года.

Еще одной темой для анализа стало поведение итогов рейтинга субъектов Российской Федерации при реализации механизмов поддержки СОНКО и социального предпринимательства, обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и внедрения конкурентных способов оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере за 2020 год, а также распоряжением Правительства Российской Федерации утвержден новый перечень показателей, используемых для формирования рейтинга.

1 октября 2021 года состоялась онлайн-презентации результатов рейтинга субъектов Российской Федерации по итогам реализации механизмов поддержки СОНКО и социального предпринимательства, обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и внедрения конкурентных способов оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере за 2020 год. По итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства, обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и внедрения конкурентных способов оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере за 2020 г. Магаданская область заняла 20 место по стране. В сравнении с предыдущими годами регион занимал в 2017 году – 60 место, в 2018 году – 31 место, в 2019 году – 50 место.

Для расчета рейтинга использовались 10 показателей. Итоговое число рейтинговых баллов региона определялось как среднее значение всех показателей региона.

В этом году Минэкономразвития России сформировал новый перечень показателей, используемых для расчета рейтинга субъектов Российской Федерации по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства. Данный перечень утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2021 г. № 3054-р, который вступает в силу с 1 января 2022 года.

С 2022 года рейтинг будет формироваться по 20 показателям, а не по 10 показателям. Отдельное внимание будет уделяться профильным сферам. В области дополнительного образования будут оценивать долю негосударственных организаций, участвующих в реализации механизма персонифицированного финансирования, в общем количестве организаций всех форм собственности, участвующих в реализации механизма персонифицированного финансирования

В области здравоохранения будет оцениваться доля негосударственных организаций, предоставляющих услуги в сфере популяризации мер по профилактике заболеваний и сохранению здоровья граждан, расположенных в объектах социальной инфраструктуры, построенных в рамках привлечения внебюджетных инвестиций, в том числе государственно-частного партнерства, с 2016 года, в общем количестве зарегистрированных социально ориентированных некоммерческих организаций и социальных предприятий.

В области культуры введен такой показатель, как доля негосударственных организаций, проводивших культурно-массовые и просветительские мероприятия за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, в общем числе организаций всех форм собственности.

Со следующего года будет выделен новый показатель по включению региона в перечень субъектов в перечень субъектов Российской Федерации, в которых вступает в силу Федеральный закон «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере», утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2020 г. № 2579-р. Но стоит отметить что в рамках данного закона действует пилотная апробация механизмов организации государственных услуг в социальной сфере и Магаданская область не включена в число пилотных регионов.

Таким образом, с одной стороны новые показателю дают шанс регионам показать результаты в новых сферах, а с другой стороны создают сложности сужая критерии на долю населения.
В Правительстве Магаданской области обсудили мероприятия по поддержке и развитию социально ориентированных организаций



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки