Сергей Абрамов: Возможности территории позволяют сегодня на новом уровне решать экономические и социальные вопросы



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской областной Думе состоялось совместное заседание Совета представительных органов местного самоуправления и Совета молодых депутатов при региональном заксобрании.

На нем обсудили ряд важнейших вопросов для Колымы и каждого муниципалитета: основные подходы к формированию бюджета на трехлетний период, ситуация на рынке труда, меры поддержки социального предпринимательства. Много споров вызвала ситуация с модернизацией первичного звена здравоохранения.

Председатель областной Думы Сергей Абрамов поблагодарил коллег за успешную реализацию планов по благоустройству населенных пунктов и подготовку муниципальных образований к работе в зимний период, упомянул, что участие жителей во всех позитивных переменах в городских округах становится все более активным.

- Практика вовлеченности земляков в определение перспектив муниципалитетов, решение острых вопросов в социальной сфере, работу над бюджетом территории важна: она совершенствует систему местного самоуправления в регионе и укрепляет уверенность северян в завтрашнем дне, - отметил он.

В октябре Магаданская областная Дума начала осеннюю сессию. В портфеле регионального парламента много законопроектов, которые требуют срочного рассмотрения и принятия, продолжил он.

- Главный вопрос – формирование регионального бюджета. От того, насколько наполненным он будет, зависит жизнь каждого колымчанина, экономическое развитие Магаданской области и социальная политика. В первом чтении областные депутаты утвердили основные параметры ключевого документа. 19 ноября состоится заседание областной Думы, где будет рассматриваться проект бюджета на 2022 и трехлетний период во втором чтении, - напомнил Сергей Абрамов. - Основные характеристики регионального бюджета обсудим детально, поскольку вы формируете муниципальные бюджеты, и каждый рубль в них должен работать на достижение национальных целей. Совещательные органы при заксобрании – это ценная экспертная площадка. Поднятые вопросы рассмотрят профильные комитеты облдумы. Ваши предложения будут учтены при принятии закона «О бюджете Магаданской области на 2022, 2023 и 2024-й годы.

Законодательное собрание территории многие годы совершенствует межбюджетные отношения на Колыме. Мы уже отмечали, что консолидированный бюджет 2021 года по своим параметрам является весомым: на 11 млрд рублей выросли доходы областной казны, впервые в исторической перспективе достигнув показателя в 50 млрд рублей, растет бюджетная обеспеченность муниципальных образований. На предыдущем заседании областной Думы мы уточняли его параметры на текущий год, и есть перспектива, что в декабре мы еще раз вернёмся к его пересмотру в части доходов и расходов на текущий год.

Тренд на увеличение доходов и возможности увеличивать расходы бюджета в течение года сохранится, уверен спикер регионального засксобрания. Это дает возможность дополнительно стимулировать деятельность муниципалитетов.

- Благодаря корректировке перечня и объемов межбюджетных трансфертов в проекте регионального бюджета предусмотрено увеличение общего объема нецелевой финансовой помощи местным бюджетам в 2022 году на 170 млн. рублей, - сказал Сергей Абрамов. - Мы сумеем довести бюджетную обеспеченность городских округов с 82% в этом году до 92,3 процента – в следующем. Это очень весомый показатель. Бюджетная обеспеченность регионального бюджета значительно меньше, идет целенаправленное выравнивание бюджетной обеспеченность и наполнение муниципальных бюджетов по месту жительства колымчан.

Отметил он и необходимость участия северян во Всероссийской переписи населения для финансовой устойчивости региона. Поэтому председателям представительных органов, депутатам в городских округах нужно оказать все возможное содействие переписчикам.
- Результат этого процесса в Магаданской области – зона и нашей с вами ответственности. Численность жителей субъекта определяет размеры межбюджетных трансфертов, вовлеченность Колымы в федеральные программы и проекты. Все нормативы и лимиты исчисляются, в том числе, и численностью населения. И все, что касается учреждений здравоохранения, культуры, спорта, рассчитывается на душу населения. Поэтому нам важно, чтобы все население, которое физически тут проживает на законных основаниях, попало в Перепись, - подчеркнул он.

Перепись длится до 14 ноября, есть возможность пройти ее на портале Госуслуг в электронном виде.

- Коллеги, в основе скоординированных действий заксобрания, исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления лежит достижение национальных целей. В 2021 году мы с вами разработали правовую базу для поддержки значимых муниципальных проектов в рамках инициативного бюджетирования. С 1 января 2022 года городским округам будет предоставляться единая субвенция для осуществления отдельных государственных полномочий, предусмотрен комплекс мер для социально-экономического развития муниципалитетов и финансовой поддержки местных бюджетов. Возможности территории позволяют сегодня на новом уровне решать экономические и социальные вопросы, развивать культуру, образование, физкультуру и спорт, повышать качество медицинского обслуживания, избавляться от инфраструктурных проблем. Наша задача - обеспечить депутатский контроль эффективности расходования бюджетных средств, реализации в регионе национальных проектов и мероприятий, определенных Посланием Президента Федеральному Собранию Российской Федерации, - завершил доклад председатель областной Думы.
Сергей Абрамов: Возможности территории позволяют сегодня на новом уровне решать экономические и социальные вопросы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки