Сергей Абрамов: Трагическая летопись Колымы не стихающей болью живет в наших сердцах



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Обращение председателя Магаданской областной Думы к Дню памяти жертв политических репрессий. Имена жертв Эпохи Большого террора вспоминают 30 октября.

Дорогие земляки!

30 октября вся страна вспоминает жертв политических репрессий. Трагическая летопись Колымы не стихающей болью живет в наших сердцах. Эпоха Большого террора превратила заповедный северный край в одну из самых страшных вершин архипелага ГУЛАГ. Почти 800 тысяч политзаключенных прошли через колымский ад. По оценкам историков, репрессиям были подвергнуты 18 миллионов человек.

«Хотелось бы всех поименно назвать», - заметила Анна Ахматова в знаменитом «Реквиеме», но и сегодня официально установлены данные примерно 3,1 миллиона репрессированных. В магаданском мартирологе «За нами придут корабли» 7 959 фамилий. Однако расстрельные списки включали далеко не всех лишенных жизни узников 250 колымских лагерей. По-прежнему имена многих погибших в годы тоталитаризма не звучат в ежегодных акциях «Свеча памяти», «Без срока давности», «Последний адрес», «Забвению не подлежат» ни у Маски Скорби на сопке Крутой, ни в Саду памяти и у Стены Скорби на пересечении Садового кольца и проспекта Сахарова в Москве, ни у Соловецкого камня на Троицкой площади или Сфинксов Михаила Шемякина напротив «Крестов», в саду Фонтанного дома в Санкт-Петербурге, на Бутовском полигоне, в Левашовской пустоши…

По убиенным плачет колокол над далями-весями родной земли. Да память хранит дорогие имена и в одночасье оборвавшиеся судьбы родных, близких людей.

Каждый год сотрудники музеев, архивов, библиотек, краеведы-энтузиасты и специалисты общества «Мемориал» возвращают из небытия и забвения биографии сидельцев тюрем, ссылок, лагерей. Организуются выставки, снимаются фильмы, издаются новые книги, ставятся спектакли об ученых, делавших в закрытых шарашках сенсационные открытия, об актерах и режиссерах, композиторах и художниках, для которых творчество стало территорией свободы даже за колючей проволокой. Традиционным в Магадане стал театральный фестиваль «Свет лагерной рампы». В экспедиции по лагерной Колыме который год отправляются исследователи Государственного музея истории ГУЛАГа. Активно работает в Ягодном музей под открытым небом «Память Колымы». Состоялись в областном центре конференции и круглые столы «Уроки ХХ века. Память о репрессиях, войне, объявленной собственному народу» с участием известных историков и молодых ученых России, Германии и других зарубежных государств. Но все так же актуален вопрос, каким должен быть код памяти, чтобы трагедия не повторилась, цивилизации не прибегали к идеологии массового уничтожения, подавления личности, человечество навсегда утратило ген тоталитаризма…

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов
Сергей Абрамов: Трагическая летопись Колымы не стихающей болью живет в наших сердцах



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки