Школьникам, воспитанникам центров дополнительного образования, горожанам Магадана рассказывают о политических репрессиях



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ко Дню памяти жертв политических репрессий в Магадане пройдут уроки и часы памяти, состоятся тематические и книжные выставки. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Все мероприятия предназначены рассказать горожанам в доступной и познавательной форме об одной из самых мрачных страниц истории Советского союза: массовых политических репрессиях. Точных данных о количестве пострадавших до сих пор нет, жертвами преследований за все время существования СССР стали миллионы человек из самых разных социальных слоев и сословий. От репрессий страдали не только осужденные, но также и члены их семей, которых клеймили как «врагов народа» или «социально вредных элементов» и наказывали сроком до 10 лет исправительных работ.

В областном центре традиционно 30 октября на Соборной площади прозвенит «Колокол памяти» (6+) . Он является продолжением Всероссийской акции, объявленной в 2018 году. «Забвению не подлежат» - ежегодное мероприятие, проводимое музейным комплексом города на мемориальном комплексе «Маска скорби».

В общеобразовательных учреждениях Магадана уже прошло около двух десятков мероприятий, которые продолжатся и в течение этой недели. Выставка творческих работ «Мы – единый народ» (6+) открылась в английской гимназии, в школе №15 состоится круглый стол «Отсюда возврата уже нет» (6+) , в школе №20 на классном часе ребятам рассказали о судьбе репрессированных писателей.

С 26 октября для посетителей городских библиотек подготовили ряд познавательных экскурсий на тему политических репрессий. В мкр Пионерный покажут слайд-презентацию «Черный список страны советов» (6+) . В 3-ем микрорайоне с 27 октября откроется книжная выставка «Без срока давности» (6+) . День памяти «Не забудем этой даты» проведут в поселке Сокол, а на медиа-часе библиотеки им. О. Куваева расскажут о теме «Право на вечность» (6+) .

Для воспитанников центра «Подвиг» готовят урок памяти «И помнить страшно, и забыть нельзя» (6+)

Перечисленные мероприятия имеют возрастное ограничение 12+ и будут проведены с соблюдением требований Роспотребнадзора по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

С 1991 года в России 30 октября ежегодно отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была установлена в честь массовой голодовки, которую в 1974 году провели узники трудовых лагерей, чтобы обратить внимание общественности на продолжающиеся политические преследования и репрессии, а также бесчеловечные условия содержания арестантов. В этот день по всей стране проходят массовые мемориальные мероприятия и траурные акции.
Школьникам, воспитанникам центров дополнительного образования, горожанам Магадана рассказывают о политических репрессиях



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки